lot # 23453 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, 10 Rubel Lenin (Russland Mi.Nr.: 689) zur Pr
1941, 10 Rubel Lenin (Russland Mi.Nr.: 689) zur Probe mit rotem Gummihandstempel "PLESKAU" schräg überdruckt. Attest Dr. Rommerskirchen: "Die Marke ist postfrisch, Urmarke und Aufdruck sind echt. Auflage weniger als 10 Stück! Die Marke wurde von mir als Probedruck signiert." Attest Brunel VP: der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines Wehrmachtangehörigen zustande".