lot # 10012 - nachlässe

Friday Jun 16, 2023 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: "Auch Briefmarken haben Goldenen Boden!", erklärte der Schreiner sein

Nachlässe

"Auch Briefmarken haben Goldenen Boden!", erklärte der Schreiner sein zweites Handwerk: das Sammeln! Über 5 Jahrzehnte solide gestaltete Generalsammlungen, div. europäische Länder (u. a. Österreich, Skandinavien, Vatikan mit Provisorien), USA (postfrische Nominale!), Canada, Russland/UdSSR und Nachfolgestaaten. Klassik meist gestempelt, Neuzeit postfrisch, nach Stichproben sogar bis 2020. Mit üblichen Dubletten, Beigaben, unsortiertem Überhang. Ingesamt 22 Kisten.