lot # 19215 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 20 Pfg. dunkelpreußischblau als portogerechte Einzelfrankatur
1945, 20 Pfg. dunkelpreußischblau als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisungsstammteil 1.50 RM von "Weißwasser (Oberlausitz)" (Not-L1) sowie nebengesetzter Datumsstempel "5.Dez.1945" nach Dresden mit rs. Ankunftsstempel 6.12.45, signiert sowie Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei" (ein kleiner Vortrennschnitt rechts unten außerhalb des Markenbildes ist kein Mangel).