lot # 144 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Freimarke "Jan Amos Komenský", 40 H blau mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Wir
Freimarke "Jan Amos Komenský", 40 H blau mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Wir sind frei!", zusammen mit zwei Exemplaren Deutsches Reich 1 Pf. Hindenburg auf postalisch nicht beforderter Vordruckkarte übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8.OKT.1938. | ...». Marken mit kopfstehendem Aufdruck sind äußerst selten! Signiert "BrunelBPP" (doppelt), aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Jan Amos Komenský", 40 H blue with INVERTED overprint "Wir sind frei!", together with two copies German Reich 1 Pf. Hindenburg on postally not transported form card tied by special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8.OKT.1938. | ...». Stamps with inverted imprint are extremely rare! Signed "BrunelBPP" (double), up-to-date photo certificate Robert Brunel.