lot # 13166 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in der türkei
VORLÄUFER - 1874, ¼ Groschen und ½ Groschen Großer Schild auf Drucksachenschleife mit klarem K1 "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 23.10.74". Beide Marken sind besonders farbfrisch, sehr gut gepräg, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Die Drucksachenschleife bis 50 Gramm aus bekannter Korrespondenz nach Calw via Varna über Bukarest und Siebenbürgen ist nach dem ab 1.7.1872 geltenden Tarif mit ¾ Groschen richtig frankiert. Es sind nur ganz wenige Drucksachen nach Deutschland registriert. Fotoattest Krug, sign. Peinelt. Das Porto setzt sich ¼ Gr. für den deutschen Anteil und ½ Gr. für den österreichischen Transit zusammen. Große Brustschild- und Vorläufer-Seltenheit! Catalog Price 15000.00