1875/80 5 Pfennige graupurpur im verbreiterten Format mit blauem Einkreisstempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 12.12.79" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 6 Special Catalogue: Germany
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
- (-) Remove german post in turkey filter german post in turkey
- German Post in Turkey - cancellations (6) Apply German Post in Turkey - cancellations filter
- German Post in Turkey - postal stationery (4) Apply German Post in Turkey - postal stationery filter
- German Post in Turkey- Fore-Runners (5) Apply German Post in Turkey- Fore-Runners filter
- stamps (25) Apply stamps filter
Lot #6504 - german post in turkey German Post in Turkey- Fore-Runners
1889, 2 Mark lebhaftgraulila im waagerechten Sechserblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren und Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" bei der linken unteren Marke und "obere Randlinie über R von REICHS unterbrochen" bei der rechten unteren Marke mit mehreren Stempeln "CONSTANTINOPEL 1 DP 9.4.89" (ohne Sterne). Die Einheit ist unten zwischen dem Zwischensteg und rechter Marke etwas angetrennt und rechte obere...
Lot #6505 - german post in turkey German Post in Turkey- Fore-Runners
1890, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 8.5.91" (ohne Sterne) auf Paketkarten-Briefstück, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)
Lot #6506 - german post in turkey German Post in Turkey- Fore-Runners
1899, 2 Mark rötlichkarmin mit klarem Stempel "JERUSALEM DP ** 11/6.00" auf Postanweisungs-Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2001)
Lot #6507 - german post in turkey German Post in Turkey- Fore-Runners
1880, 20 Pfennig lebhaftviolettultramarin im waagerechten Paar mit Stempel " KAISE. DEUTSCH PA ONSTANTINOPEL 14.6.81" (mit Stern) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit frühem R-Zettel "CONSTANTINOPEL Eingeschrieben No. 773" nach Lyon mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Öffnungsspuren oben und rechte Marke mit kleinen Zahnfehlern
Lot #6508 - german post in turkey stamps
1884, 10 Para auf 5 Pfennig graupurpur im waagerechten Paar mit Zwischenstegen oben, linke Marke mit Plattenfehler "Querstrich im Kreuz der Krone tieferstehend", sauber gestempelt, tadellos, sign. Hollmann BPP mit Fotoattest (1994)
Lot #6509 - german post in turkey stamps
1884, 10 Para auf 5 Pfennig violettpurpur mit klarem Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 28.11.99" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Umschlag mit Banken-Absenderstempel nach Breslau mit Ankunftsstempel. Sehr dekorativer Brief in einwandfreier Erhaltung
Lot #6510 - german post in turkey stamps
1884, 10 Para auf 5 Pfennig graupurpur, 20 Para auf 10 Pfennig dunkelrosarot und 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig lebhaftorangebraun je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 9.10.85" als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit roter Orient-Express-Vignette nach Biebrich mit Ankunftsstempel. Die Marken mit leichten Zähnungsfehlern bzw. Beförderungsspuren, der vor dem Versand neu gefaltete Vordruckumschlag "COMPAGNIE D'EXPLOITATION...
Lot #6511 - german post in turkey stamps
1899, 1 Piaster auf 20 Pfennig, amtlicher Neudruck der Reichspost mit schwarzblauem Aufdruck im Zwischensteg-Viererblock, alle Marken postfrisch, nur im Zwischensteg mit Falzresten und Altsignatur W. Brandes, einwandfrei. Äußerst seltene und farbfrische Einheit dieser nur für den Briefmarkenhändler Kosack gedruckten Neuauflage, Fotoattest Hollmann BPP (1995)
Lot #6512 - german post in turkey stamps
1884, 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig orangebraun im Viererblock vom Oberrand, rechte obere Marke postfrisch, die restlichen Marken mit Falzrest bzw. leichte Haftstellen, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Hollmann BPP (1993)
Lot #6513 - german post in turkey stamps
1844, 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig graugrün im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1..5.86" (ohne Sterne) in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6514 - german post in turkey stamps
1884, 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig lebhaftolivgrün mit klarem Stempel "CONSTANTIN(OPEL) 1 28.5.87" in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, doppelt signiert Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6515 - german post in turkey stamps
1889, 10 Para auf 5 Pfennig bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig komplett je im Viererblock von der rechten oberen Bogenecke (1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Bogenecke oben links) auf fünf Briefen (davon vier R-Briefe) von "CONSTANTINOPEL DP 1** 7/12.97" nach Baden-Baden mit Ankunftsstempeln. Alle Umschläge mit waagerechter Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #6516 - german post in turkey stamps
1899, 1 Piaster auf 20 Pfennig violettultramarin im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren anhängenden Marke mit Stempel "JAFFA DP ** 11/5.99" als portogerechte Frankatur auf Brief der 4. Gewichtsstufe nach Budapest mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und waagerechter Faltung unten, die Einheit ist in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Verwendung eines Zwischenstegpaares auf Bedarfsbrief
Lot #6517 - german post in turkey stamps
1889, 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig gelborange mit Zwischensteg oben, postfrisch (Entfalzungsspur im Zwischensteg) und in einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung eine äußerst seltene Marke, signiert Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)
Lot #6518 - german post in turkey stamps
1889, 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig dunkelorange und 10 Para auf 5 Pfennig opalgrün je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 31.1.00" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Umschlag 20 Para auf 10 Pfennig im Großformat nach Gera mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren mit Bügen rechts oben, die Marken in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Farbe der 1 1/4 Piaster-Marke auf Brief, signiert R. Steuer BPP mit...
Lot #6519 - german post in turkey stamps
1889, 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig bräunlichkarmin ungebraucht, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, eine äußerst seltene Farbe und mit Originalgummierung nur in wenigen Stücken bekannt, mehrere Signaturen und Bleistiftsignatur "Guglielmo Oliva" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6520 - german post in turkey stamps
Aufdrucktype II: 1903, 5 Piaster auf 1 Mark dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), sauber mit Stempel "JERUSALEM DP ** 28.2.05", in tadelloser Erhaltung mit Fotoattesten Hollmann BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6521 - german post in turkey stamps
1900/03, Reichspost 15 Piaster auf 3 Mark im kompletten Bogen mit Plattennummer "1", dabei die 2. und 3. waagerechte Reihe von oben jeweils mit Type II, die restlichen Marken in Type I. Der Bogen ist waagerecht und senkrecht gefaltet und in der Mitte mit Falzen gestützt, alle Marken in der ersten und vierten senkrechten Reihe sind in einwandfreier postfrischer Erhaltung (davon vier Marken in Type II), trotz der kleinen Einschränkungen ein...
Lot #6522 - german post in turkey stamps
1900/04, 25 Piaster auf 5 Mark, Type I ohne Nachmalung mit klarem Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 10.2.02", farbfrische Marke in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
Lot #6523 - german post in turkey stamps
1900, Doppelaufdruck 25 Piaster auf 5 Mark in Type II ungebraucht mit Originalgummierung mit Falzspur in tadelloser Erhaltung. Von dieser Abart existierte nur ein Bogen mit 20 Marken, der zum Teil in Konstantinopel unerkannt verbraucht wurde, zwei Stücke befinden sich im Postmuseum. In ungebrauchter Erhaltung eine ganz große Seltenheit, signiert Richter und doppelt Bothe BPP sowie Fotoatteste Hollmann BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6524 - german post in turkey stamps
1905, 10 Para auf 5 Pfennig ohne Wasserzeichen, zwei Einzelwerte und Ausgabe 1905/13 1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig mit Wasserzeichen in Währungsmischfrankatur mit Ausgabe 1908 10 Centimes auf 10 Pfg. je mit sogenannten "Rosinenstempel "SMYRNA *21.JAN.1911" auf R-Dosenetikett ohne Adresse mit Ankunftsstempel von Chemnitz. Zwei Marken mit kleinen Mängeln, sonst in guter Gesamterhaltung mit Fotoattest Hollmann BPP (1997)
Provenienz: "...
Lot #6525 - german post in turkey stamps
1905. 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, jede Marke mit Handstempel-Aufdruck "Specimen", ungebraucht, zum Teil mit Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung. Die Marken stammen aus UPU-Beständen, die an die Mitgliedsstaaten ausgeliefert wurden, alle Marken mit Bleistift-Signaturen "Grobe" und "Bo" und Fotoattest Bothe BPP (1978)
Lot #6526 - german post in turkey stamps
1905, 1 1/2 Piaster auf Germania 30 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe 11/2 abgebrochen" (Feld 80) im senkrechten Randstück mit Normalmarke mit zwei klaren Stempeln "CONSTANTINOPEL DP 2 24.2.06" (ohne Uhrzeit) auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und doppelt Hoffmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6527 - german post in turkey stamps
1905, 1 1/2 Piaster auf Germania 30 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe 1 1/2 waagerecht gebrochen", ungebraucht in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Hollmann BPP mit Fotoattest (1998) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)