1862,9 Kr. lila rot, farbfrisch und bis auf einen ergänzten Eckzahn oben gut gezähnt, ungebraucht mit Gummiresten. In ungebrauchter Erhaltung eine sehr seltene Marke. Signiert Pfenninger und Thoma BPP, Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 6 Special Catalogue: Germany
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
- (-) Remove Wurttemberg filter Wurttemberg
Lot #6399 - Wurttemberg stamps
Lot #6400 - Wurttemberg stamps
1862, 9 Kreuzer lilarot im waagerechten Paar, oben üblich, sonst sehr gut gezähnt und sehr schön farbfrisch, leicht gestempelt und sonst einandfrei. Größte bekannte Einheit dieser Marke, die nur etwa ein halbes Dutzend mal registriert ist. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #6401 - Wurttemberg stamps
1863, Probedruck 6 Kreuzer dunkelblau, voll- bis breitrandig geschnitten auf dünnem, ungummiertem Papier mit Wappenprägung. Kleine Verfärbung links unten, sonst einwandfrei. Im Zuge der Einführung der Postvereinsfarben wurde die 6 Kreuzer-Marke in der bisherigen Farbe des 18 Kreuzer-Wertes neu verausgabt, weshalb im Vorfeld Farbproben hergestellt wurden. Es sind nur ganz wenige Farbproben zu dieser Ausgabe registriert. Fotoatteste Thoma BPP (...
Lot #6402 - Wurttemberg stamps
1863, Farbänderung 1 Kr. hellgrün im waagerechten 15er-Block, dabei ein Wert mit Plattenfehler I , farbfrisch und gut geprägt, wenige stumpfe Zähne, sonst tadellos, 11 Werte postfrisch, unsigniert. Größte bekannte Einheit dieser Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot #6403 - Wurttemberg stamps
1 Kreuzer blaugrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch Kr. "GOEPPINGEN 11 APR. 1864". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2022)
Lot #6404 - Wurttemberg stamps
3 Kreuzer karmin, farbfrisch und gut gezähnt, oben mit ca. 21 mm breitem Oberrand, sauber entwertet durch DKr. "HEILBRONN 25 Mai 1865", tadellos, Fotobefund Heinrich BPP (2004)
Lot #6405 - Wurttemberg stamps
9 Kreuzer dunkelbraun, farbfrisch und bis auf unauffällige Bearbeitungsspuren oben gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, sonst einwandfrei. Eine in ungebrauchter Erhaltung sehr seltene Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #6406 - Wurttemberg stamps
1863/64, 18 Kreuzer orangegelb, senkrechtes Paar, in Mischfrankatur mit 1865, 1 Kreuzer gelbgrün, waagerechtes Paar und Einzelmarke, auf Briefstück (aus optischen Gründen unten etwas ergänzt). Alle Marken farbfrisch, die 18 Kreuzer üblich- bis meist gut gezähnt, die 1 Kreuzer gut durchstochen, das Paar mit geglättetem Bug, sonst einwandfrei. Ein attraktives Briefstück in schöner Erhaltung. Signiert Alcuri und Fotoattest Irtenkauf BPP (2003)...
Lot #6407 - Wurttemberg stamps
1863/64, 18 Kreuzer orangegelb, 1 Kreuzer gelbgrün und 3 Kreuzer karmin, alle farbfrisch, die 3 Kreuzer links Scherenschnitt, sonst alle gut gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem Kr. "STUTTGART 10 APR. 1865" auf Briefkuvert über Hamburg nach Connecticut. Die 18 Kreuzer unten kleiner Randriss, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine attraktive Farbfrankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2000)
Lot #6408 - Wurttemberg stamps
1865, 1 Kreuzer grün, 6 Kreuzer blau und 9 Kreuzer rötlichbraun als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kreuzer blau von "MÖHRINGEN 17/8 67" über Bremen nach New York. Die 6 Kreuzer einwandfrei, die beiden anderen Werte kleine Randmängel, der Umschlag links durch Öffnung verkürzt und leicht unfrisch. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #6409 - Wurttemberg stamps
3 Kreuzer rosa im senkrechten 6er-Block, farbfrisch und sehr gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, der untere Viererblock postfrisch. Eine sehr seltene Einheit in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Thoma BPP (1995) und Heinrich BPP (2022)
Lot #6410 - Wurttemberg stamps
3 Kreuzer rosa, farbfrisch und gut durchstochen, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten britischen Nummernstempel "620" PLYMOUTH. Leichte waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Signiert Hederer und Fotobefund Heinrich BPP (2022)
Lot #6411 - Wurttemberg stamps
3 Kreuzer rosa mit zentrischem Stempel "BAD. BAHNPOST 26 MRZ 69" sowie Spuren roter Stempelfarbe, kleine Mängel, Kurzbefund Irtenkauf BPP
Lot #6412 - Wurttemberg stamps
6 Kreuzer blau im 4er-Block, farbfrisch und sehr gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch. Eine seltene Einheit in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #6413 - Wurttemberg stamps
1865, 6 Kreuzer blau im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und tadellos durchstochen, vom oberen Bogenrand stammend, ungebraucht mit frischem Originalgummi, vier Werte postfrisch. Größte bekannte Einheit dieser Marke in besonders schöner und tadellose Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #6414 - Wurttemberg stamps
6 Kreuzer hellblau und 6 Kreuzer blau, als Paar geklebt, mit klar auf- und nebengesetztem Kreisstempel "GOEPPINGEN 24 JAN. 1867" auf Briefhülle nach Colmar. Die hellblaue Marke links unten Durchstichmangel, der Brief etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankatur Kombination. Fotobefund Irtenkauf BPP (2001), Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #6415 - Wurttemberg stamps
9 Kreuzer rötlichbraun, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, rechts oben etwas eckrund, sonst einwandfrei. Eine seltene Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #6416 - Wurttemberg stamps
9 Kreuzer rötlichbraun, farbfrisch und gut durchstochen, mit alleiniger Entwertung durch bayerischen Mühlradstempel. Einwandfrei. Signiert Schmitt BPP und Kurzbefund Sem BPP
Lot #6417 - Wurttemberg stamps
9 Kreuzer fahlbraun, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei. Eine in dieser Erhaltung seltene Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #6418 - Wurttemberg stamps
9 Kreuzer fahlbraun im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit Kr. "STUTTGART 17 JUL 1867" auf Briefstück. Schöne, einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2022)
Lot #6419 - Wurttemberg stamps
1868, 7 Kreuzer blau im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar aufgesetzten EKr. "BIBERACH 26/11" auf Briefstück. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2022)
Lot #6420 - Wurttemberg stamps
1868, 7 Kr. schieferblau, Unterrandstück, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit schöner Wappenprägung, postfrisch, tadellos. In dieser Erhaltung sehr selten. Unsigniert, Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #6421 - Wurttemberg stamps
1868, 7 Kreuzer schieferblau im senkrechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar aufgesetzten Kr. "DORNHAN 13 5 69" auf Briefstück. Tadellos. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2022)
Lot #6422 - Wurttemberg stamps
Probedruck 3 Kreuzer schwarz auf Kartonpapier, Viererblock mit breitem oberen Bogenrand, tadellos, signiert Thoma BPP
Lot #6423 - Wurttemberg stamps
1869, Ovalausgabe, Probedruck 14 Kreuzer ockergelb, ungezähnter Viererblock, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch. Tadellos. Größte bekannte Einheit dieses Probedruckes und von großer Seltenheit. Signiert Thoma BPP und weitere Signatur, Fotoattest Heinrich BPP (2022)