1865, Umschlag im Damenformat ¼ Silbergroschen schwarz mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "RUDOLSTADT 15/2" als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Ankunftsstempel vom gleichen Tag sowie privatem Eingangsvermerk datiert 1867. Ein attraktives Stück des seltenen Umschlages. SIgniert Schwarze und Opitz, Fotoattest Sem BPP (2021)
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 6
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 6
- (-) Remove thurn and taxis filter thurn and taxis
Lot #269 - thurn and taxis Thurn and Taxis - postal stationary
1863, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur Ganzsachenausschnitt 1 Silbergroschen rosa, sehr breitrandig viereckig geschnitten und 3 Einzelwerten 1862/64, ¼ Silbergroschen schwarz (ein weiterer Wert fehlt), alle entwertet durch - teils verkantet abgeschlagene - Nummer "29" mit nebengesetztem Einkreisstempel "HANAU 21 1" nach Düsseldorf mit Transit- und Ausgabestempeln. Trotz der unvollständigen Frankatur ein interessantes und...
Lot #270 - thurn and taxis Thurn and Taxis - postal stationary
1863/65, Ganzsachenausschnitt 2 Kreuzer gelb, voll- bis sehr breitrandig viereckig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "WIESBADEN-WETZLAR BAHNPOST 1. 27/7" (1866) auf komplettem Faltbrief der Grubenverwaltung Godfrey Ermen mit vorderseitigem Aufgabevermerk "Caub" nach Nassau mit Ankunftsstempel. Ein interessanter Brief mit überdurchschnittlichem Ganzsachenausschnitt. Fotoattest Sem BPP (2021)
Provenienz: John Boker...
Lot #271 - thurn and taxis Thurn and Taxis - postal stationary
1863, Umschlag 2 Kreuzer gelb mit Zufrankatur von 2 Stück 1865, 1 Kreuzer grün und 3 waagerechten Paaren 1866, 3 Kreuzer rosa (letztere alle mit verbreitertem Oberrand), mit Nummer "173" und nebengesetztem Einkreisstempel "DILLENBURG 11 6" nach New York mit rückseitigen Durchgangsstempeln von Gießen und Bremen sowie vorderseitigem roten "PAID.10" und ausgewiesenem Weiterfranko von "16" Kreuzern. Der obere 1 Kreuzer-Wert unauffällige kleine...