3 Groschen auf gelb mit Plattenfehler "OLBENBURG", farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "VECHTA 14/8" (1860) auf komplettem Faltbrief an den Vorstand des Alexianer-Klosters in Neuss am Rhein. Frische und tadellose Erhaltung. Zweifellos eine der schönsten Einzelfrankatur dieser Marke und der einzige von uns registrierte Brief mit dem...
German States - The ERIVAN Collection
Heinrich Koehler Auktionen German States - The ERIVAN Collection
- (-) Remove german states filter german states
- alsace-lorraine (5) Apply alsace-lorraine filter
- Baden (21) Apply Baden filter
- bavaria (21) Apply bavaria filter
- bergedorf (4) Apply bergedorf filter
- bremen (11) Apply bremen filter
- brunswick (13) Apply brunswick filter
- hamburg (12) Apply hamburg filter
- hannover (24) Apply hannover filter
- heligoland (6) Apply heligoland filter
- lübeck (6) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (13) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (7) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (10) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (19) Apply oldenburg filter
- prussia (72) Apply prussia filter
- saxony (13) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (11) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (15) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (13) Apply Wurttemberg filter
Lot #163 - german states oldenburg
1861, Staatswappen auf weißem Papier, ¼ Groschen orange bis 3 Groschen auf graugelb, die vollständige Ausgabe, dabei 1 Groschen in trübblau, alle farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die ¼ Groschen winzige punkthelle Stelle am linken Rand, sonst alle tadellos. Ein sehr schöner und in dieser Erhaltung seltener Satz. Teils signiert, jede Marke Befund bzw. Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot #164 - german states oldenburg
1861, ¼ Groschen gelborange im waagerechten 4er-Block, voll- bis breitrandig, rechts mit 6,5-7 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Einige helle Stellen im Bogenrand, davon die rechte obere Marke etwas tangiert, sonst einwandfrei. Eine selteneund attraktive Einheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot #165 - german states oldenburg
¼ Groschen gelborange im waagerechten Paar, rechts voll- sonst allseits breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit einem zentrisch und gerade aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 26 12", zusätzlich nebengesetzt, auf kleiner rosafarbener Briefhülle nach Ohmstede im Bestellbezirk von Oldenburg. Kleiner Teil der Adresse nachgezogen, sonst völlig tadellose und besonders schöne Erhaltung; nach unserer Meinung die attraktivste...
Lot #166 - german states oldenburg
1861, 1 Groschen indigo in denkbar tiefster Farbe im waagerechten Paar, links oben kurz noch voll- sonst allseits breit- bis überrandig, unten mit Teilen beider Nachbarmarken, sauber entwertet durch blauen Rahmenstempel "VAREL 25/2". Oben links vorderseitig unauffälliger kleiner Eckbug und leichte waagerechte leichte Knitterspuren, sonst tadellos. Es handelt sich hier um die einzige bekannte Einheit der seltenen Farbe. Ein Ausnahmestrück...
Lot #167 - german states oldenburg
3 Groschen gelb im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "ELSFLETH 2/3" (1862) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Hagenow in Mecklenburg-Schwerin. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Wir haben nur drei weitere Paar-Frankaturen dieser Marke registriert, davon zwei mit senkrechten Paaren. Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot #168 - german states oldenburg
1862, Prägedruckausgabe ½ Groschen rötlichorange, 1 Groschen karmin und 3 Groschen ockerbraun im senkrechten Paar und 3er-Streifen, alle farbfrisch und mit meist vollständigem Durchstich, lediglich der 3er-Streifen bedingt durch die Randklebung links oben eckrund und gering bestoßen, mit blauem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 12/1" (1866) auf Leinen-Kuvert über Triest, Alexandrien und die 'Overlandmail' nach Samarang auf Java mit rückseitigen...
Lot #170 - german states prussia
1863 (ca.), "Entlastet Berlin 15/10" auf Briefkuvert mit rotem Aufgabestempel "HONG KONG PAID AU 2.. 6.." über Alexandria und Triest nach Berlin und nachgesandt nach Glogau, belastet mit "6" Silbergroschen
Lot #171 - german states prussia
1851, "Entlastet Coeln 21 5" sauber auf teilbezahltem kompletten Faltbrief von Madras über Marseille nach Köln, hier belastet mit "10" Silbergroschen, jedoch nicht angenommen und retourniert
Lot #172 - german states prussia
1850, Kopfausgabe ½ Silbergroschen rotorange, Einzelabzug im Blockformat mit Guilloche-ähnlicher Einfassung auf dünnem cremefarbigem Papier. Selten und in sehr schöner Erhaltung.
Lot #173 - german states prussia
1850, König Friedrich Wilhelm IV mit Wasserzeichen: ½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Paar, allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch einen zentrischen Abschlag des Nummernstempels "1334" SCHLOCHAU. Die rechte Marke im rechten Rand unmerklich hinterlegt, sonst tadellos
Lot #174 - german states prussia
½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit nur einem zentrischen Abschlag des Nummernstempels "1438" auf kleiner Briefhülle mit sauber nebengesetztem vorphilatelistischen Einkreisstempel "STERNBERG 13/2" nach Zielenzig mit Ausgabestempel. Laut amtlicher Verordnung musste jede Marke einzeln mit dem Nummernstempel entwertet werden; da preußische Beamte preußische Beamte waren, kommen daher derartige...
Lot #175 - german states prussia
1850, Kopfausgabe auf Wasserzeichenpapier ½ Silbergroschen rotorange im waagerechten 6er-Block der Platte 7, dabei das rechte obere Paar mit dem nur auf dieser Platte vorkommenden 'engen Abstand' und den dadurch bedingten 'weiten Abstand' rechts sehr schön sichtbar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit kleinem Doppelkreisstempel "BERLIN 25 4" (1862) auf Faltbrief nach Schweinfurt mit Ankunftsstempel. Der Brief außerhalb der Frankatur...
Lot #176 - german states prussia
1850, König Friedrich Wilhelm IV auf Papier mit Wasserzeichen, ½ Silbergroschen rotorange mit kopfstehendem Wasserzeichen im waagerechten 6er-Block. Schöne frische leuchtende Farbe und allseits voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit Nummernstempel "1167" PRIMKENAU. Schöne und tadellose Erhaltung. Wir haben keine weitere derart große Einheit mit kopfstehendem Wasserzeichen registriert. Fotoattest Brettl BPP (1994)
Lot #177 - german states prussia
1 Silbergroschen auf helllilarosa in typischer Nuance der Erstausgabe, dreiseitig voll- bis breitrandig, der rechte Rand aus optischen Gründen ergänzt, mit leicht aufgesetztem Nummernstempel "1001" und nebengesetztem Doppelkreisstempel vom Tag der Ausgabe "NEISSE 15 11" auf komplettem Faltbrief nach Breslau mit rückseitigen Ausgabestempeln. Ein attraktiver und seltener Ersttagsbrief. Signiert Meier BPP und Fotoattest Wasels BPP (2018)
...
Lot #178 - german states prussia
1850, 1 Silbergroschen auf rosa im 4er-Block, allseits gut voll- bis überrandig, oben mit Teilen von zwei Nachbarmarken, sehr schön entwertet durch Nummernstempel "183" BRESLAU, leichte Vorfalte- bzw. -büge zwischen den Marken berühren diese nicht; ein schöner Block. Fotoattest Wasels BPP (2018)
Provenienz: John Boker jr. (1991)
Lot #179 - german states prussia
1 Silbergroschen schwarz auf lilarosa in typischer Nuance der Erstauflage, voll- bis breitrandig mit glasklar aufgesetztem Nummernstempel "321" und nebengesetztem vorphilatelistischen Doppelkreisstempel "DIESTEDDE 6 12" auf kleinem Briefkuvert nach Rheda, Luxus. Ein besonders schöner Brief, der schon im November 1853 geschlossenen Poststation in der OPD Münster. Signiert Kruschel und Salomon
Lot #180 - german states prussia
1 Silbergroschen auf hellrosa, allseits breitrandiges rechtes Randstück mit vollständiger Plattennummer "Platte No. 5" sowie kleinem Teil des Randwasserzeichens, zenrisch entwertet durch Nummernstempel "325" DIERSCHAU. Ein seltenes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Kruschel
Provenienz: 1. Kruschel-Auktion (1970)
Lot #181 - german states prussia
1850, 1 Silbergroschen auf rosa im waagerechten Randpaar, allseits voll- bis meist breitrandig, rechts mit ca. 9 mm Bogenrand mit vollständiger Plattennummer "Platte No. 9.", mit sauber aufgesetztem Nummernstempel "149" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GROSS BÖDUNGEN 22/10" auf Briefkuvert nach Gerterode bei Wöfingerode. Das Porto von 2 Silbergroschen setzt sich zusammen aus 1 Silbergroschen Porto und 1 Silbergroschen vorausbezahltem...
Lot #182 - german states prussia
1 Silbergroschen schwarz auf rosa und 6 Pfennige rotorange, beide voll- bis breitranding, vorder- bzw. rückseitig geklebt mit Nummernstempel "1549", vorderseitig zusätzlich nebengesetzt, auf komplettem Faltbrief mit sauberem Aufgabestempel "VIERSEN 11/6" (1852) nach Willich mit Vermerk "ganz frei". Die 6 Pfennige kleiner Eckknitter, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit vorausbezahltem Bestellgeld und ungewöhnlichem Blanko-...
Lot #183 - german states prussia
1850, 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, links in der Randlinie geschnitten, sonst breitrandig und sehr farbfrisch mit klar aufgesetztem Nummernstempel "1923" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "SAGORSZ 28 11"auf Briefhülle nach Zoppot. Ein sehr schöner Brief mit hohem Nummernstempel aus der OPD Danzig; die Postexpedition wurde erst im Juni 1857 eröffnet und nur zwei Briefe sind registriert. Signiert Kruschel und Metzer sowie Attest...
Lot #184 - german states prussia
2 Silbergroschen schwarz auf blau, allseits breitrandig mit zentrischem Nummerstempel "1051" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Nierenstempel "NIEDERSFELD 4/5" nach Brilon mit vorderseitiger Rötelziffer "2" (daher sicherlich 1851). Ein sehr schöner und frischer Brief dieses kleinen Ortes in der OPD Arnsberg. Nummernstempelbriefe mit vorphilatelistischen Nierenstempeln sind nur aus wenigen Orten und in geringer Stücktzahl...
Lot #185 - german states prussia
1850, 2 Silbergroschen auf blau im waagerechten 4er-Streifen vom linken Bogenrand, rechts gut voll- sonst allseits sehr breitrandig, links mit ca. 9 mm Bogenrand mit Reihenzähler "5", sehr schön entwertet durch Nummer "304" DANZIG. Ein seltener und attraktiver Streifen in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Wasels BPP (2018)
Lot #186 - german states prussia
2 Silbergroschen schwarz auf blau, 2 Einzelwerte, beide voll- bis meist breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem Nummernbstempel "1716" auf Insinuationsdokument mit sauber nebengesetztem vorphilatelistischem Langstempel "ZNIN 11/5" (1851) nach Schubin. Schöne ursprüngliche und tadellose Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer
Lot #187 - german states prussia
2 Silbergroschen schwarz auf blau, allseits sehr breitrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit glasklar aufgesetztem Nummernstempel "272" und nebengesetztem vorphilatelistischen Doppelkreisstempel "KRANZ 1 9" auf kleiner Briefhülle (Seitenklappen fehlend) nach Königsfelde bei Gumbinnen. Ein besonders schöner kleiner Brief aus der OPD Königsberg. Signiert Metzer und Kruschel