1945-1949, in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplett postfrisch, darunter reichlich Blocks nach Typen und entsprechend mehrfach enthalten, Fotoattesten für Mi.Nr. 41 I und 150-155 X sowie Blocks 4 cy, 5 X I, Y I, a Y Z und S X, sehr schönes Objekt - siehe Abbildung
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove SBZ_Allgemein filter SBZ_Allgemein
Lot #5762 - SBZ_Allgemein S
1945-1949, durchgehend postfrisch und weitgehend komplett mit u.a. 2 x Block 1 und je 1 x Block 2-4
Lot #5763 - SBZ_Allgemein S
1945-1949, gut ausgebauter Grundstock mit z.B. Berlin Mi.Nr. 1-7 B und Block 3 A/B, ca. 3.000,-
Lot #5764 - SBZ_Allgemein S
1945-1949, gleich zweimal meist postfrisch mit entsprechend je 2 x Block 1-6, teils bereits BPP attestiert, dazu einmal Block 5 S, ferner diverse Zusammendrucke sowie bessere Typ-, Farb- und Wasserzeichenvarianten - siehe Fotoauszug
Lot #5765 - SBZ_Allgemein S
1945-1949, postfrisch/ungebraucht auf selbstgestalteten Album-Blättern, darunter bessere Farben, Wasserzeichen, Typen und Varianten, auch Blocks wie Thüringen Block 1 und 4, viele Stücke mit BPP-Signaturen, sowie etliche weitere Besonderheiten, ergänzend einige Lokalausgaben mit Blocks - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug
Lot #5766 - SBZ_Allgemein S
1945-1949, postfrisch/ungebraucht mit u.a. Mi.Nr. B I, Block 2 mit Fotoattest Schulz BPP, 150-155 X, etc.
Lot #5767 - SBZ_Allgemein S
1945-1949, postfrisch/ungebraucht und gestempelt nach Farben, Papieren, Zähnungen, Typen, Plattenfehlern, Feldmerkmalen, etc. spezialisiert mit Fokus auf Dauerserien in 18 großen Steckbüchern, einige kompetent signiert, u.a. Mi.Nr. 8 y, meist Pracht
Lot #5768 - SBZ_Allgemein S
1945-1953 ca., SBZ mit etwas Lokalausgaben/DDR, interessantes Speziallot auf 48 Steckkarten, darunter bessere Farben, Typen, Plattenfehler, usw. über 100,- Katalogwert, vieles bereits BPP signiert, Pracht
Lot #5769 - SBZ_Allgemein S
1945-1949, schöne, meist postfrische Sammlung mit u.a. Mi.Nr. 1-7 B, B I, Block 1, 5 X-Y, 6, etc.
Lot #5770 - SBZ_Allgemein S
1945-1949, auf Philotax-Blättern spezialisiert, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, mit vielen Briefen aufgelockert, teils doppelt geführt in 3 Bänden, darunter Mi.Nr. 41, 80X, Postmeistertrennungen, bessere Blocks, Zusammendrucke, etc.
Lot #5771 - SBZ_Allgemein S
1945-1949, reichhaltiger, vorwiegend postfrischer Dublettenbestand im dicken Steckbuch mit besseren Werten, Plattenfehlern, Papiersorten, Abarten sowie einigen Blocks
Lot #5772 - SBZ_Allgemein S
1945-1949, überwiegend postfrisch mit u.a. POTSCHTA und Mi.Nr. 150-155 X sowie Goethe-Block, im Anschluss daran Sammlungsteil Mecklenburg Vorpommern gestempelt und einige Belege
Lot #5774 - SBZ_Allgemein S
SBZ & LOKALAUSGABEN 1945-1949, reichhaltiger, zumeist postfrischer, nach Farben, Typen, Zähnungen, etc. spezialisierter Pracht-Bestand im goßen, dicken Steckbuch, darunter Strausberg Blocks, SBZ Mi.Nr. 22 UMw, 80 X, usw., dazu DDR Zusammendrucke "Fünfjahrplan"
Lot #5775 - SBZ_Allgemein S
1945-1946, vorwiegend postfrischer und gestempelter Steckkarten-Bestand, dabei Papiersorten, Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehler, etc.
Lot #5776 - SBZ_Allgemein S
1945-1949, fast 50 Steckkarten mit Thüringen inkl. Blocks, vielen Randstücken und Bogenteilen
Lot #5777 - SBZ_Allgemein S
1945-1949, inhaltsreich, praktisch nur postfrisch nach Farben, Typen, Wz., usw. spezialisiert im KABE-Album, darunter Block 1, Block 2 (Fotoattest Herpichböhm), Block 3-4, Block 5 X+Y, 6, etc., im Anhang einige Belege/Karten, meist Pracht, ca. 7000,-
Lot #5778 - SBZ_Allgemein S
1945-1949, zumeist postfrisch/ungebraucht und augenscheinlich schon zur Ausgabezeit der Marken angelegt, dabei u.a. Mi.Nr. 80 X postfrisch, Pracht
Lot #5779 - SBZ_Allgemein S
1945-1949, gestempelt mit besseren wie POTSCHTA, Postmeistertrennungen, Block 3 auf Brief, etc., teils signiert, über 7.000,-
Lot #5780 - SBZ_Allgemein S
1945-1949, gut ausgebaut, gestempelt und mit Belegen auf selbstgestalteten Album-Bättern, mit diversen Blocks, besseren Farben, Wasserzeichen, Typen und Varianten, bemerkenswert die vielen, kompetent BPP-signierten Stücke, reichhaltig bestückt mit vielem, das Rang und Namen hat, in Prachterhaltung
Lot #5781 - SBZ_Allgemein S
HANDSTEMPELAUFDRUCKE und erste ALLGEMEINE AUSGABE 1948, postfrisch/ungebraucht, gestempelt und auf Belegen, reichhaltig bestückt mit einer Vielzahl verschiedener Orte, dabei Rand- und Eckrandstücke, etliches kompetent BPP signiert