Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: ⅓ Sgr. schwarz auf gelbgrün, Brief mit waagerechtem Dreierstrei
1852: ⅓ Sgr. schwarz auf gelbgrün, Brief mit waagerechtem Dreierstreifen in besonders frischer Farbe, allseits sehr breitrandig, durch die rechte Marke verläuft eine leichte senkrechte Bugspur, entwertet mit blauem Ra2 «STEINHAUSEN 1 15» (1858) nach Jever, in außerordentlich frischer Erhaltung. Die Abstempelung 'STEINHAUSEN' kommt auf der...
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Oldenburg - Marken und Briefe filter Oldenburg - Marken und Briefe
Lot #13716 - Oldenburg - Marken und Briefe
Lot #13717 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type III, senkrechter Dreierstreifen
1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type III, senkrechter Dreierstreifen, farbfrisch, allseits breitrandig, blauer Ra1 «BRAKE», kleiner Randknitter links in der Mitte. Der Streifen weist noch große Teile des Original-Gummis auf. Senkrechte Einheiten sind sehr selten. Foto-Attest Brettl.
Lot #13718 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type III (Hermelin stark schattiert)
1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type III (Hermelin stark schattiert) in sehr frischer Farbe, allseits sehr breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, sign. Pfenninger, Brettl sowie Foto-Attest. Ungebraucht ist diese Marke selten.
Lot #13719 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf gelbgrün, waagerechtes Paar in schöner, fr
1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf gelbgrün, waagerechtes Paar in schöner, frischer Farbe, oben und unten aufgrund der Klischeeversetzung teils voll-, meist jedoch sehr breitrandig, blauer Ra2 «OLDENBURG 4 XII * 4-5», Luxus, Liebhaberstück, sign. Drahn sowie Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018) "EINE ZENTRISCH GESTEMPELTE UND SEHR SELTENE...
Lot #13720 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf grün, senkrechter Dreierstreifen, farbfris
1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf grün, senkrechter Dreierstreifen, farbfrisch, oben voll-, sonst meist sehr breitbandig, blauer K2 «OLDENBURG 2 4 8-1 V» auf Großteil einer Brief-Vorderseite nach Obenstrohe bei Varel, sign. Richter, sowie Foto-Attest Brettl "Dreierstreifen der Nr. 5 gehören zu den großen Seltenheiten", in der Tat sind bis dato 6...
Lot #13721 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859/61: 2 Gr. schwarz auf rosa, sehr seltene Mehrfachfrankatur von z
1859/61: 2 Gr. schwarz auf rosa, sehr seltene Mehrfachfrankatur von zwei Exemplaren in frischer Farbe, besonders breitrandig, die linke Marke unten mit einem Teil der Nachbarmarke, auf Briefumschlag mit blauem K2 «OLDENBURG 13/3» (rückseitig Ankunftstempel von Hannover), Der gefaltete Brief ist unten verkürzt und rückseitig nicht...
Lot #13722 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861, ½ Gr. dunkelbraun, farbfrisches und allseits voll- bis breitran
1861, ½ Gr. dunkelbraun, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, sauber entwertet mit blauem Ra2, signiert u.a. Richter, Mi€ 650,-
Lot #13723A - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1862 Ovalausgabe ½ Gr. orange, 2 Gr. ultramarin und 3 Gr. ocker auf B
1862 Ovalausgabe ½ Gr. orange, 2 Gr. ultramarin und 3 Gr. ocker auf Brief nach New York USA! Ein vollständiger Faltbrief mit Ovalausgabe ½ Gr. orange, 2 Gr. dunkelultramarin und 3 Gr. ockerbraun (alle Durchstich 11¾) mit blauem Ra2 "ELSFLETH 7/2" (innen datiert 1867) gelaufen über Delmenhorst und "via Bremen per Dampfschiff Deutschland"...
Lot #13723 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861, 3 Gr. zitronengelb, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig,
1861, 3 Gr. zitronengelb, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, blauer Ra2 «VAREL 11/5», Kabinett, sign. 'Richter' und 'Metzner', Mi€ 550,-
Lot #13724 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1867, ½ Gr. orange, weiter Durchstich, farbfrisches Exemplar als tari
1867, ½ Gr. orange, weiter Durchstich, farbfrisches Exemplar als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief von "FRIESOYTHE 28/10", Briefhülle etwas gereinigt. Fotoattest Brettl BPP "ansonsten tadellose Erhaltung...Die Marke der letzten Ausgabe ist auf Brief sehr selten".