Schweiz - Zürich: 1843 Zürich 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type I, gebraucht auf
1843 Zürich 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type I, gebraucht auf komplettem Ortsfaltbrief in Zürich (an einen Medizinstudenten wohnhaft auf dem Lindenhof), übergehend entwertet mit roter Züricher Rosette, darüber Zweikreisstempel "ZÜRICH 13/5 44". Die farbfrische Marke ist ringsum sehr gut und breit gerandet, die...
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Schweiz - Zürich filter Schweiz - Zürich
Lot #20171 - Schweiz - Zürich
Lot #20172 - Schweiz - Zürich
Schweiz - Zürich: 1843, 4 Rp schwarz mit deutlich ausgeprägten senkrechten Unterdrucklinien, farbfri
1843, 4 Rp schwarz mit deutlich ausgeprägten senkrechten Unterdrucklinien, farbfrisches Luxusstück, ringsum breitrandig mit zweiseitig vollen Trennnungslinien sowie ideal zentrisch und klar platzierter roter Züricher Rosette auf einmalig schönem Liebhaber-Briefstück. Fotoatteste Moser-Räz (01/1963) sowie zweifach Rellstab (01/1991 und 03/...
Lot #20173A - Schweiz - Zürich
Schweiz - Zürich: 1846: Ortsbrief von Zürich, frankiert mit 4 Rp. "Zürich" schwarz, Type I mit waage
1846: Ortsbrief von Zürich, frankiert mit 4 Rp. "Zürich" schwarz, Type I mit waagerechten Unterdrucklinien, übergehend entwertet mit roter Züricher Rosette und nebengesetzt «ZURICH 12 JAN. 1849 | NACHMITTAG». Die Marke auf gereinigter Unterlage ist vierseitig sehr gut gerandet, farbfrisch, und in guter Erhaltung. Signiert u.a. Moser,...
Lot #20173 - Schweiz - Zürich
Schweiz - Zürich: 1843, 4 Rp. schwarz mit WAAGERECHTEM ROTEM LINIENUNTERDRUCK, entwertet mit klar un
1843, 4 Rp. schwarz mit WAAGERECHTEM ROTEM LINIENUNTERDRUCK, entwertet mit klar und zentrisch aufgesetzter roter Rosette von Zürich. Die Marke ist allseitig regelmäßig und gut geschnitten, in frischer Farbe mit deutlichen Unterdrucklinien. Fotoattest Rellstab (03/1989) "Das schöne Exemplar ist in guter Erhaltung".
Value Add Taxes (...
Lot #20174 - Schweiz - Zürich
Schweiz - Zürich: 1843 Zürich 6 Rp. mit senkrechten, roten Unterdrucklinien, Type IV, gestempelt mit
1843 Zürich 6 Rp. mit senkrechten, roten Unterdrucklinien, Type IV, gestempelt mit roter Züricher Rosette, farbfrisch mit sehr gut sichtbaren Unterdrucklinien, ringsum gleichmäßig breitrandig geschnitten, zarte waag. Bugspuren, sonst aber in guter Erhaltung, sign. Richter. EIN ATTRAKTIVES EXEMPLAR DIESER GUTEN MARKE. (Mi. 1600,- €)
...
Lot #20175 - Schweiz - Zürich
Schweiz - Zürich: 1843 Zürich 6 Rp. schwarz, Type II mit "schwarzem Punkt in der 6 und oberer Randli
1843 Zürich 6 Rp. schwarz, Type II mit "schwarzem Punkt in der 6 und oberer Randlinie eingekerbt", entwertet mit roter Züricher Rosette, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, sauber gestempelt, rückseitig oben falzhelle Stelle, sonst in guter Erhaltung. (SBK 2.500,- Fr.)
Lot #20176 - Schweiz - Zürich
Schweiz - Zürich: 1846, 6 Rp. schwarz mit waag. Unterdrucklinien, Type V, gebraucht und sauber mit r
1846, 6 Rp. schwarz mit waag. Unterdrucklinien, Type V, gebraucht und sauber mit roter Züricher Rosette entwertet, farbfrisch und mit gut sichtbarem Unterdruck, links ein verschlossener, kurzer Einriss und rückseitig etwas dünne Stellen, sonst aber ein voll- bis breitrandiges, attraktiv gestempeltes Stück. Erhöht signiert Marchand. (Mi....
Lot #20177 - Schweiz - Zürich
Schweiz - Zürich: 1846 6 Rp. mit waag. Unterdrucklinien, Type V, 45. Marke des Bogens, gestempelt mi
1846 6 Rp. mit waag. Unterdrucklinien, Type V, 45. Marke des Bogens, gestempelt mit Teil der schwarzen Züricher Rosette, etwas verblasster Unterdruck, links leicht angeschnitten und unten links rückseitig dünn, aber ein echtes, nicht repariertes Stück. Befund Abt (2000) (Mi. 1500,- €)
Lot #20178 - Schweiz - Zürich
Schweiz - Zürich: 1846 6 Rp. mit waag. Unterdrucklinien, Type III, fein und sauber entwertet mit sch
1846 6 Rp. mit waag. Unterdrucklinien, Type III, fein und sauber entwertet mit schwarzer Züricher Rosette, ringsum voll- bis breitrandig, etwas verblasster Unterdruck, vorderseitig kleine Schürfstellen und rückseitg oben helle Stelle, sonst aber ein gut präsentierendes Stück. Erhöht signiert Marchand. (Mi. 1500,- €)
View our Terms...