Französische Zone - Baden: 1947, 2 Pfg. bis 1 M. Freimarken als Ministerblocks auf Kartonpapier mit
1947, 2 Pfg. bis 1 M. Freimarken als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvermerk, elf verschiedene (10 Pfg. und 20 Pfg. fehlen), zum Teil fleckig bzw. einmal im kleineren Format
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove französische zone - baden filter französische zone - baden
Lot #26479 - französische zone - baden
Lot #26480 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1947, "84 Pfg. 1. Ausgabe", zwei Werte als seltene portorichtige MeF auf
1947, "84 Pfg. 1. Ausgabe", zwei Werte als seltene portorichtige MeF auf Wertbrief von FELDBERG 22.3.48 nach Eschwege in sehr guter Erhaltung. Dazu drei weitere Belege mit ungewöhnlichen Frankaturen, Abbildungen auf unserer Webseite.
Lot #26481 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1947, Einschreiben per Eilboten mit L1 "Eigenhändig!" und R2 "Gebühr beza
1947, Einschreiben per Eilboten mit L1 "Eigenhändig!" und R2 "Gebühr bezahlt / port payé", mit MiF 1,-M + 2 Pf + 3 Pf + 24 + 75 Pf Freimarken I, gelaufen Bad Dürrheim 12.12.47 nach Schwenningen. Ankunftstempel auf der Rückseite. Mit Stempel "Eigenhändig!" sehr selten.
Lot #26482 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949. Senkrechter 3er-Streifen 24 Pf Rastatt und 2 Pf Hebel als Verrechnu
1949. Senkrechter 3er-Streifen 24 Pf Rastatt und 2 Pf Hebel als Verrechnung auf Seite aus Paketeinlieferungsbuch, gestempelt "Laufenburg 17.8.49".
Lot #26483 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949. MeF mit 2x senkrechten 3er-Streifen 5 Pf Mädel als Verrechnung auf
1949. MeF mit 2x senkrechten 3er-Streifen 5 Pf Mädel als Verrechnung auf Seite aus Paketeinlieferungsbuch, gestempelt "Laufenburg 21.11.49 bzw. 22.11.49".
Lot #26484 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949. 2x senkrechter 3er-Streifen und 2x Einzelmarke 5 Pf Mädel sowie 2x
1949. 2x senkrechter 3er-Streifen und 2x Einzelmarke 5 Pf Mädel sowie 2x 10 Pf Hebel als Verrechnung auf Seite aus Paketeinlieferungsbuch, gestempelt "Laufenburg 19.9.49 bzw. 21.9.49".
Lot #26485 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949. Senkrechtes Paar 20 Pf Baldung, 5 Pf Mädel und 60 Pf Hebel als Verr
1949. Senkrechtes Paar 20 Pf Baldung, 5 Pf Mädel und 60 Pf Hebel als Verrechnung auf Seite aus Paketeinlieferungsbuch, gestempelt "Laufenburg 27.4.49 bzw. 29.4.49".
Lot #26486 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, 90 Pf braunkarmin im postfrischen Viererblock aus der rechten unter
1949, 90 Pf braunkarmin im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Ecke mit Druckdatum 12.1.1949 (Mi€525,-++).
Lot #26487 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, "Wiederaufbau Freiburg", komplett auf Satz-R-Brief von KONSTANZ 1 x
1949, "Wiederaufbau Freiburg", komplett auf Satz-R-Brief von KONSTANZ 1 x 12.5.49 nach Ludwigsburg in sehr guter Erhaltung, Mi. 200,-- +
Lot #26488 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949. R-Brief mit kpl. Wiederaufbau, je UR, je mit halbem DV. Von "Neusta
1949. R-Brief mit kpl. Wiederaufbau, je UR, je mit halbem DV. Von "Neustadt (Schwarzwald) 5.9.49" nach Lörrach.
Lot #26489 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1948, Wiederaufbau Stadt Freiburg, portogerechte Einzelfrankatur 4 + 16 P
1948, Wiederaufbau Stadt Freiburg, portogerechte Einzelfrankatur 4 + 16 Pf auf vorgedruckter Drucksache, links gelocht (Mi€300,-).
Lot #26490 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, "10 bis 30 Pfg. Wiederaufbau Freiburg" als portorichtige MiF auf R-
1949, "10 bis 30 Pfg. Wiederaufbau Freiburg" als portorichtige MiF auf R-Brief von WALDSHUT -20.10.49 nach Konstanz in sehr guter Erhaltung
Lot #26491 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Blockausgabe Wiederaufbau gezähnt und geschnitten, sauber gestempel
1949, Blockausgabe Wiederaufbau gezähnt und geschnitten, sauber gestempelt „FREIBURG (BREISGAU) 1 ac 25.9.49 -15" bzw. „FREIBURG (BREISGAU) 1 ac -7.9.49 -12", "echt, Mängel sind nicht erkennbar", Fotoattest Schlegel HG BPP.
Lot #26492 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Freiburg Blockpaar auf 2 gelaufenen R-Briefen von „FREIBURG (BREISG
1949, Freiburg Blockpaar auf 2 gelaufenen R-Briefen von „FREIBURG (BREISGAU) 2.7.49” nach Marbach (Ankunftsst. rückseitig), beide Umschläge teils geringe gelbliche Stellen, 2 Befunde Schlegel BPP (englischsprachig!), M€ 1400,-
Lot #26493 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Plattenfehler "Balken über zweitem
1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Plattenfehler "Balken über zweitem E von WIEDERAUFBAU" bei der 20 Pfg.-Wertstufe, postfrisch, tadellos
Lot #26494 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Plattenfehler "Farbpunkt links neb
1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Plattenfehler "Farbpunkt links neben dem B von BADEN" bei der 10 Pfg.-Wertstufe, postfrisch, tadellos
Lot #26495 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Plattenfehler "Farbfleck über 1. E
1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Plattenfehler "Farbfleck über 1. E von WIEDERAUFBAU" bei der 20 Pfg.-Wertstufe, postfrisch, tadellos
Lot #26496 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949. Lot von 2 portogerechten R-Briefen, mit Aufbaublock gezähnt bzw. un
1949. Lot von 2 portogerechten R-Briefen, mit Aufbaublock gezähnt bzw. ungezähnt, je Zfr. 16 Dpf Schloß Rastatt. Je mit Ersttagsstempel "Konstanz 24.2.49" nach Stendal. FA H.-G. Schlegel BPP für beide Briefe.
Lot #26497 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, "Wiederaufbau"-Blockpaar, je auf überfrank. R-Brief in guter Erhalt
1949, "Wiederaufbau"-Blockpaar, je auf überfrank. R-Brief in guter Erhaltung, beide aber über den Postweg befördert, Block 1 B im Rand winzige Schürfung, sonst sehr gute Erhaltung, FB Schlegel bzw. FA Schlegel BPP
Lot #26498 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Blockausgabe "Wiederaufbau" gezähnt mit PLATTENFEHLER "Sirene neben
1949, Blockausgabe "Wiederaufbau" gezähnt mit PLATTENFEHLER "Sirene neben Sockel", sauber gestempelt, gepr. BPP, Mi 750.-
Lot #26499 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, 10 Pfg. bis 40 Pfg. Rotes Kreuz komplett mit rotem SST "FREIBURG 7.
1949, 10 Pfg. bis 40 Pfg. Rotes Kreuz komplett mit rotem SST "FREIBURG 7.7.49 - DUNANT" als portogerechte Frankatur auf R-Rückschein-Brief nach Stockach mit Ankunftsstempel, Umschlag oben links mit kleinem Riss, ansonsten tadellos, signiert Schlegel BPP
Lot #26500 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, "Rotes Kreuz"-Herzstück aus Block 2 neben Notopfermarke auf R-Brief
1949, "Rotes Kreuz"-Herzstück aus Block 2 neben Notopfermarke auf R-Brief von FREIBURG 1 ac 28.4.49 nach Stuttgart in guter Erhaltung, geringe Tönung durch das Aufkleben bedingt
Lot #26501 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949. R-Brief mit kpl. Rotes Kreuz mit Ersttagsstempel "Baden-Baden 25.2.
1949. R-Brief mit kpl. Rotes Kreuz mit Ersttagsstempel "Baden-Baden 25.2.49" nach Kaiserslautern. Rs. kl. Anhaftung. FB Schlegel (1981). (Mi. 1.000,- Euro)
Lot #26502 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949. Lot von 1 R-Brief mit 16, 30 und 40 Pf Rotes Kreuz ungezähnt (aus B
1949. Lot von 1 R-Brief mit 16, 30 und 40 Pf Rotes Kreuz ungezähnt (aus Block), portorichtig wenn der Brief mehr als 20 gr wog, und 1 Brief mit 20 Pf Rotes Kreuz ungezähnt (aus Block), portorichtig. Je von "Waldshut 23.6.49" nach Calw/Württbg. Je FA H.-G. Schlegel BPP (1978). (Michel zus. 1.860,- Euro)
Lot #26503 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Werte 10 bis 40 Pf aus geschnittenem Rot-Kreuz-Block, breitrandig u
1949, Werte 10 bis 40 Pf aus geschnittenem Rot-Kreuz-Block, breitrandig und je mit Teilstempel. 20 Pf + 40 Pf mit horizontaler, fast unsichtbarer Druckspur, die Qualität der anderen Marken ist einwandfrei, Fotoattest Straub BPP (Mi€720,-).