Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 2 Pfg.-84 Pfg. Bezirkshandstempel, kompletter Satz ink
1948, 2 Pfg.-84 Pfg. Bezirkshandstempel, kompletter Satz inkl. heller 60 Pfg. mit 17 Werten, postfrisch, Pracht, u.a. signiert Modry bzw. Buss BPP, 350,-
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben filter Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Lot #25771 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Lot #25772 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Auslandsbrief ab "LEIPZIG 7.7.48" mit seltener Mischfr
1948, Auslandsbrief ab "LEIPZIG 7.7.48" mit seltener Mischfrankatur 25 Pfg. Arbeiter mit Bezirksstempel "27 Leipzig" und Maschinen-Aufdruck nach USA.
Lot #25773 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 2 Pfg. Arbeiter mit Maschinenaufdruck im waagerechten
1948, 2 Pfg. Arbeiter mit Maschinenaufdruck im waagerechten 4-er-Streifen dreiseitig ungezähnt. Geürft Weigelt BPP.
Lot #25774 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 6 Pfg. Freimarke in der seltensten Farbe "d" als postf
1948, 6 Pfg. Freimarke in der seltensten Farbe "d" als postfrischer Walzen-Eckrand 4-er Block l.o. mit positivem DZ 1. 2.Zahnreihe, Stellung A und zusätzlich mit Druckauftragsnummer "M 132/11", aktuelles Farbfotoattest Paul BPP vom 5.10.2015 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Der Druckvermerk kann nicht bestätigt...
Lot #25775 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 8 Pf, 12 Pf und 24 Pf mit dreizeiligem Maschinenaufdru
1948, 8 Pf, 12 Pf und 24 Pf mit dreizeiligem Maschinenaufdruck im senkrechten Vierer- bzw. Sechserblock aus der linken bzw. rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen, postfrisch und selten!
Lot #25776 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 10 Pfg. Überdruckmarke in der Farbe "c" als ndgz. Plat
1948, 10 Pfg. Überdruckmarke in der Farbe "c" als ndgz. Platten- Oberrandstück auf Briefstück mit Zusatzfrankatur in Luxuserhaltung, Farbfotoattest Paul BPP vom 21.6.2011 "echt und einwandfrei". Im Michel-Spezial 2015 ohne Preisnotierung! (ME -.-)
Lot #25777 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 12 Pf. graublau mit dreizeiligem Maschinenaufdruck im
1948, 12 Pf. graublau mit dreizeiligem Maschinenaufdruck im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Druckvermerk "M 139-8", postfrisch und mit kopfstehendem Aufdruck, dadurch Druckvermerk "139/7" auf dem rechten Bogenrand.
Lot #25778 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
1948, 12 Pf. graublau mit dreizeiligem Maschinenaufdruck im senkrechten Achterblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk "139/6", postfrisch und selten! (Mi€350,-+).
Lot #25779 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 15 Pf. Maschinenaufdruck dunkelbraun mit 5 Pf. Machine
1948, 15 Pf. Maschinenaufdruck dunkelbraun mit 5 Pf. Machinenaufdruck und waager. Paar 2 Pf. K. Kollwitz auf portogerechtem Brief von Wismar nach Berlin, signiert Paul BPP. Leichte Öffnungsspuren. Michel 450,- € +
Lot #25780 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarke 16 Pf schwarzgrünblau im Plattendruck mit Ma
1948, Freimarke 16 Pf schwarzgrünblau im Plattendruck mit Maschinenaufdruck vom Bogenoberrand mit durchgezähntem Bogenrand, "echt und einwandfrei", Fotobefund Paul BPP (Mi€450,-).
Lot #25781 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1949 20 Pf. Aufdruck als sehr seltene EF auf Quittung über d
1949 20 Pf. Aufdruck als sehr seltene EF auf Quittung über den Kauf von Briefmarken auf Berlin C vom 2.3.49, viol. L1 "Gebucht:.." u. hs. "49"
Lot #25782 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 24 Pf. orangebraun mit dreizeiligem Maschinenaufdruck
1948, 24 Pf. orangebraun mit dreizeiligem Maschinenaufdruck im senkrechten Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke mit Druckvermerk "M 139/ 4", postfrisch und selten! (Mi€500,-+).
Lot #25783 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 60 Pfg karminrot SBZ-Aufdrucke im senkr. Paar auf R-Or
1948, 60 Pfg karminrot SBZ-Aufdrucke im senkr. Paar auf R-Ortsbrief in Zwönitz (überfrankiert)
Lot #25784 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 60 Pfg. Arbeiter braunrot mit Maschinen-Aufdruck im se
1948, 60 Pfg. Arbeiter braunrot mit Maschinen-Aufdruck im senkrechten 3-er-Streifen vom Unterrand mit Teil-HAN 4034.... Attest Paul BPP "echt und einwandfrei".
Lot #25785 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1949, 16+9 Pfg. Leipziger Messe 1949 per vier auf portogerec
1949, 16+9 Pfg. Leipziger Messe 1949 per vier auf portogerechtem Nachnahme-Fernbrief ab "GLAUCHA (SACHSEN)" 2.9.49 nach Zwickau. Sehr seltene Mehrfachfrankatur.
Lot #25786 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarken 10 Pf auf hellchromgelbem Papier, Gummierun
1948, Freimarken 10 Pf auf hellchromgelbem Papier, Gummierung waagerecht geriffelt in der Farbe (orange)braun im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, "echt und einwandfrei", Fotoattest Paul BPP (Mi€1.800,-).
Lot #25787 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1949, 5 Pfg. Ziffer Maschinen-Aufdruck im Zehnerblock auf Au
1949, 5 Pfg. Ziffer Maschinen-Aufdruck im Zehnerblock auf Auslandsbrief ab MEERANE (SACHSEN) nach USA.
Lot #25788 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 2 Pfg. Köpfe I ungezähnt im waagerechtem Paar auf R-Br
1948, 2 Pfg. Köpfe I ungezähnt im waagerechtem Paar auf R-Brief aus "RAUENSTEIN 28.8.49" mit portogerechter Zufrankatur nach Schalkau mit Ankunftsstempel, Pracht, Kurzbefund Paul BPP, ca. 550,-
Lot #25789 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Köpfe I, 6, 12 und 24 Pfg. völlig ungezähnt, sauber un
1948, Köpfe I, 6, 12 und 24 Pfg. völlig ungezähnt, sauber ungebraucht, M€ 300,- für postfrisch
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
View our Terms...
Lot #25790 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarke: Persönlichkeiten 8 Pf mit Wasserzeichen 3,
1948, Freimarke: Persönlichkeiten 8 Pf mit Wasserzeichen 3, in der Farbe schwärzlichbräunlichrot, unter UV OCKERBRAUN, tadellos postfrisch im 40er-Bogenteil, geringe Anhaftungen im Bogenrand, einzeln signiert Schönherr VP.
Lot #25791 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarken: Persönlichkeiten 8 Pf. Köpfe I in schwärzl
1948, Freimarken: Persönlichkeiten 8 Pf. Köpfe I in schwärzlichbräunlichrot im kompletten Bogen (teils angefaltet und angetrennt), signiert Schönherr VP (Mi€20.000,-).
Lot #25792 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 80 Pf. Köpfe I ungez. vom Unterrand mit 10 u. 20 Pf. zusamme
80 Pf. Köpfe I ungez. vom Unterrand mit 10 u. 20 Pf. zusammen auf Eil-Rohrpostkarte von Berlin C25 vom 21.1.50 nach Berlin-Steglitz Karte Grußtext. Laut Befund Paul "kann nicht bestätigt werden ob "U" oder aus "Uu" durch beschneiden hergestellt" aber seltene Verwendung, Karte rechts Einrisse verklebt.
Lot #25793 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 12 Pf Köpfe I F. Engels vom linken Bogenrand mit Druck
1948, 12 Pf Köpfe I F. Engels vom linken Bogenrand mit Druckerzeichen "Bruno", gestempelt (Mi€450,-).
Lot #25794 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1949, 12 Pf. Engels, Einheit von sieben Marken mit vier Wert
1949, 12 Pf. Engels, Einheit von sieben Marken mit vier Werten vom unteren Bogenrand, dieser durch verschobene Zähnung ungezähnt auf portogerechtem Orts-R-Brief Gotha in guter Erhaltung (rs. zwei Klebereste). Markante Abart! Kurzbefund Paul BPP.
Lot #25795 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Persönlichkeiten, 15 Pfg. schwarzbraun, als portogerec
1948, Persönlichkeiten, 15 Pfg. schwarzbraun, als portogerechte Einzelfrankatur auf Aufgabebescheinigung für ein Telgramm von "LEIPZIG C7k 25.2.50", das Formular zeigt links eine Aktenlochung, die Marke links unten Zahnfehler, in Anbetracht der großen Seltenheit einer derartigen Frankatur leicht zu tolerieren, gepr. Weigelt mit Fotoattest...