Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, 10 C. und 20 C. Freimarken mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch,
1943, 10 C. und 20 C. Freimarken mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, bestens doppelt signiert Ludin BPP
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Zara filter Dt. Besetzung II WK - Zara
Lot #25166 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Lot #25167 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, 35 C. Freimarke schwärzlichkobalt mit Aufdruck in Type II, gestemp
1943, 35 C. Freimarke schwärzlichkobalt mit Aufdruck in Type II, gestempelt, tadellos, doppelt signiert Ludin BPP, Fotoattest Krischke BPP, (Mi€550,-).
Lot #25168 - Dt. Besetzung II WK - Zara
1943, 35 C. Freimarke schwärzlichkobalt mit Aufdruck in Type II, gestempelt, tadellos, signiert Ludin BPP, (Mi€550,-).
Lot #25169 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, 75 C. Freimarke schwärzlichrosa und 5 L. dkl´rosarot mit Aufdruck
1943, 75 C. Freimarke schwärzlichrosa und 5 L. dkl´rosarot mit Aufdruck in Type IV und II, gestempelt und auf Briefstück, signiert Ludin BPP.
Lot #25170 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, 1.75 L. Freimarke gelblichrot mit Aufdruck in Type IV, gestempelt,
1943, 1.75 L. Freimarke gelblichrot mit Aufdruck in Type IV, gestempelt, doppelt signiert Ludin BPP, (Mi€715,-).
Lot #25171 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, 2.55 L. Freimarke schwarzgrünblau mit Aufdruck in Type II, auf Bri
1943, 2.55 L. Freimarke schwarzgrünblau mit Aufdruck in Type II, auf Briefstück, signiert Ludin BPP, (Mi€650,-).
Lot #25172 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943 (9 Oct). War Propaganda (Militia). 50c pale violet, overprint type
1943 (9 Oct). War Propaganda (Militia). 50c pale violet, overprint type II. Superb mint example with OVERPRINT INVERTED. Signed “LUDIN” and with full G. KRISCHKE photo cert. (No. 249/97). Michel cat. €900. ONLY 51 EXAMPLES ARE POSSIBLE. Wonderful item for specialist.
Lot #25173 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, 1.25 Lire und 2.50 Lire Eilmarken von Italien mit Aufdruck mit dem
1943, 1.25 Lire und 2.50 Lire Eilmarken von Italien mit Aufdruck mit dem PLATTENFEHLER XIII "´u´ statt ´n´ in Besetzung", (je Feld 6), Auflagen nur 50 Stück (2.50 Lire) bzw. 100 Stück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Krischke, (Mi€2.250,-).
Lot #25174 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, 2.50 Lire Eilmarke von Italien mit Aufdruck und dem PLATTENFEHLER
1943, 2.50 Lire Eilmarke von Italien mit Aufdruck und dem PLATTENFEHLER XIV "´Z´in ´Zara´in Fremdtype" (Feld 16) gestempelt, signiert Ludin BPP, (Mi€1.200,-).
Lot #25175 - Dt. Besetzung II WK - Zara
1943, 2.50 Lire Eilmarke von Italien mit Aufdruck und dem PLATTENFEHLER XVI "erstes ´e´in ´Deutsche´ beschädigt" (Feld 15) gestempelt, leichte Mängel, signiert Ludin BPP, (Mi€1.200,-).
Lot #25176 - Dt. Besetzung II WK - Zara
1943, 2.50 Lire Eilmarke von Italien mit Aufdruck und dem PLATTENFEHLER XV "´t´in ´Deutsche´kursiv" (Feld 21) auf Briefstück, signiert Ludin, (Mi€1.200,-).
Lot #25177 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Flugpost 75 C gelbbraun "Deutsche Besetzung Zara", Aufdruck-Type I
1943, Flugpost 75 C gelbbraun "Deutsche Besetzung Zara", Aufdruck-Type III, gestempelt, sehr selten, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ludin BPP, (Mi€2.600,-).
Lot #25178 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, 80 C. dunkelorangerot, zwei Rand 9er-Blocks in den Typen I bzw. II
1943, 80 C. dunkelorangerot, zwei Rand 9er-Blocks in den Typen I bzw. II, postfrisch, etwas Gummitönung. Mi. 1.080,- €.
Lot #25179 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, 80 C. mit Aufdruck-Setzfehler "Besetzuag" (Feld 17), postfrisch mi
1943, 80 C. mit Aufdruck-Setzfehler "Besetzuag" (Feld 17), postfrisch mit Gelbfleck unten und oben mit Eckknick, sonst tadellos, seltene Variante, Auflage der Abart betrug 100 Exemplare, signiert Sorani und Kurzbefund Brunel VP
Lot #25180 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, 80 C. POSTA AERA mit Aufdruck „Deutsche Besetzung Zara” in Type IV
1943, 80 C. POSTA AERA mit Aufdruck „Deutsche Besetzung Zara” in Type IV, einwandfrei gezähnt auf Briefstück, signiert Krischke BPP, (Mi€800,-).
Lot #25181 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, 13 Werte auf offiziellen Postverrechnungsbogen gestempelt "ZARA SU
1943, 13 Werte auf offiziellen Postverrechnungsbogen gestempelt "ZARA SUCC. BARCAGNO 13.11.43". Rückseitig jeder Wert signiert Ludin.
Lot #25182 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarke 1.25 L von Italien mit geändertem Aufdruck auf Briefstüc
1943, Freimarke 1.25 L von Italien mit geändertem Aufdruck auf Briefstück, signiert Ludin BPP, (Mi€640,-).
Lot #25183 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarken von Italien 30 c mit zwei verschiedenen Propaganda-Nebe
1943, Freimarken von Italien 30 c mit zwei verschiedenen Propaganda-Nebenfeldern mit geändertem Aufdruck auf Briefstücken, signiert Krischke BPP.
Lot #25184 - Dt. Besetzung II WK - Zara
Dt. Besetzung II WK - Zara: 1944, Bulgarische Freimarken mit Überdruck "MAKEDONIA 8.IX.1944", 3 L au
1944, Bulgarische Freimarken mit Überdruck "MAKEDONIA 8.IX.1944", 3 L auf 15 St. blau, postfrischer 9er-Block. Die zentrale Marke in der Abart "Kopfstehende Wertziffer im Aufdruck", zusätzlich mit Aufdruckfehler ""Kein Punkt hinter IX" auf der oberen rechten Marke. Seltene Einheit mit seltenen Plattenfehlern. Signiert und Attest Hristov...
Lot #25185 - Dt. Besetzung II WK - Zara
1944, Bulgarische Freimarken mit Überdruck "MAKEDONIA 8.IX.1944", 3 L auf 15 St. blau, golderner Überdruck über rotem Überdruck. Viererblock mit Bogenunterrand. Michel 1200++ €.Signiert und Attest Hristov BPP.