Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, ungebraucht mit Originalgummierung, a
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, ungebraucht mit Originalgummierung, allseits breitrandig geschnitten, oben mit durchgehender Trennungslinie, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Stegmüller/BPP (12/2018).
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Bayern - Marken und Briefe filter Bayern - Marken und Briefe
Lot #21300 - Bayern - Marken und Briefe
Lot #21301 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, mit 19 mm Bogenrand links, ungebrauch
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, mit 19 mm Bogenrand links, ungebraucht mit Originalgummierung, allseits voll-, meist breitrandig geschnitten, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Stegmüller/BPP (12/2018).
Lot #21303 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849: 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, POSTFRISCHES WAAGERECHTES PAAR, a
1849: 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, POSTFRISCHES WAAGERECHTES PAAR, allseits sehr breitrandig geschnitten mit links 10 - 11 mm Bogenrand sowie oben und rechts durchgehende Trennnungslinien. Die schwarzen Farbpunkte oberhalb der Markenbilder sind während des Druckvorgangs entstanden. Auf Grund der unterschiedlich starken Einfärbung der...
Lot #21304 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit Federkreuz entwertet. Die Mar
1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit Federkreuz entwertet. Die Marke ist allseits sehr breitrandig geschnitten mit links und unten durchgehenden Trennungslinien, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung. Fotoatteste Brettl/AIEP (09/2016) sowie Stegmüller/BPP (06/2018) "Alleinige FEDERZUGENTWERTUNGEN sind auf dieser Marke SELTEN"....
Lot #21305 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte I, allseits breitrandiges LUXUSSTÜCK
1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte I, allseits breitrandiges LUXUSSTÜCK mit sehr seltener FINGERHUTSTEMPEL-Entwertung von «EMSKIRCHEN», ein LIEBHABERSTÜCK, signiert, Fotoatteste Sem/BPP (12/2014) sowie Stegmüller/BPP (09/2018) "Fingerhutstempel-Entwertung sind auf dem "schwarzen Einser" selten.".
Lot #21306 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisches, allseits breitrandiges
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar mit großen Teilen der Schnittlinien sowie zentrisch und klar aufsitzendem großen Mühlradstempel «190» (Ludwigshafen), signiert Fulpius, Pfenniger, Fotoatteste Brettl/BPP (07/1977) sowie Stegmüller/BPP (09/2018) "Ein dekoratives Exemplar".
View our Terms...
Lot #21307 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisches, allseits voll- bis brei
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar mit durchgehenderSchnittlinie links sowie zentrisch und gerade aufsitzendem großen Mühlradstempel «144» (St. Ingbert), Fotoattest Stegmüller/BPP (09/2018) "Ein dekoratives Exemplar".
Lot #21308 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, vom unteren Bogenrand, entwertet mit
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, vom unteren Bogenrand, entwertet mit Halbkreisstempel «NEUSTADT (a. d. H.) 13 7 IX», allseits sehr breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien links und unten. Signiert Pfenninger, Fotoatteste Brettl/BPP (09/2010) sowie Stegmüller/BPP (12/2018) "Ein dekoratives Exemplar".
View our...
Lot #21309 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, entwertet mit zweizeiligem Stempe
1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, entwertet mit zweizeiligem Stempel «MÜN(CHEN) 20 JU ...», allseits breitrandig geschnitten, links, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung. Signiert und Attest Pfenniger (1952), Fotoattest Stegmüller/BPP (05/2018) "Ein dekoratives Exemplar".
...
Lot #21310 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 gestempelt mit HK "FÜ
1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 gestempelt mit HK "FÜRTH 2../4" und zusätzlich Federzug, allseits breitrandig mit 3 Schnittlinien, zwei leichte Eckbüge, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, neues Fotoattest Stegmüller BPP.
Lot #21311 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, Briefstück mit H
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, Briefstück mit Halbkreisstempel «VELDEN 1/5», eine allseits breitrandige Marke (fast alle vier Trennungslinien sichtbar) auf frischem Briefstück mit klarem und vollständigem Stempel in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoatteste Brettl BPP und aktuell Stegmüller BPP "Ein...
Lot #21312A - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, ungebraucht mit link
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, ungebraucht mit linkem Rand 21.5 mm, farbfrische Luxus-Marke, allseits breitrandig mit Originalgummi mit kaum sichtbarer, kleiner Falzspur, geprüft Drahn und Friedl sowie aktuelles Fotoattest Stegmüller BPP.
Lot #21312 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 auf Briefstück mit Ha
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 auf Briefstück mit Halbkreisstempel «SCHWEINFURT 4/5», eine allseits voll-/breitrandige und farbtiefe Marke auf frischem Briefstück mit klarem und vollständigem Stempel in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Stegmüller/BPP (07/2018) "Ein dekoratives Briefstück".
View...
Lot #21313 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kr. schwarz, allseits breit- bis überrandige rechte obere BOGENE
1849, 1 Kr. schwarz, allseits breit- bis überrandige rechte obere BOGENECKE mit schmalen Bogenrändern und Teil der unteren Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem DKr. "AUGSBURG 28 MAI 1850" auf Briefstück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Franz Stegmüller/BPP (2017) "Ein bemerkenswert dekoratives Exemplar"!
Lot #21314 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, auf fünfeckig gefalteter und rück
1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, auf fünfeckig gefalteter und rückseitig entsprechend gesiegelter Drucksache (Vertreterankündigung), übergehend entwertet mit Halbkreisstempel «WALLERSTEIN 1.. / 2» (1850). Die Marke ist allseits breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien rechts und unten, in farbfrischer und tadelloser...
Lot #21315 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Ziffernzeichnung 1 Kr. grauschwarz auf weiß, Platte 1, ungebraucht
1849, Ziffernzeichnung 1 Kr. grauschwarz auf weiß, Platte 1, ungebrauchter SECHSERBLOCK aus der rechten unteren Ecke des linken oberen 45er-Bogenviertels mit Originalgummierung (Falzreste), allseits breitrandig, rechts mit Teil des Bogenrandes, unten mit dicker Randlinie. Die rechte obere Marke ist einwandfrei, die anderen jeweils mit...
Lot #21317 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1949, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, Feld C37 mit Handbuch-PLATTENFEHL
1949, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, Feld C37 mit Handbuch-PLATTENFEHLER "schwarzer Fleck unter linker unterer Wertziffer sowie gebrochene Randlinie" in allseits breitrandiger Luxuserhaltung mit beiderseits vollen Schnittlinien sowie zentrisch, klar und gerade aufsitzendem großen Mühlradstempel «39» (Burghausen), signiert und Attest...
Lot #21318 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit Plattenfehler: linke
1849, Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit Plattenfehler: linke unter Ecke beschädigt, gestempelt mit HK "SCHWEINFURT 12/1" und zwei abgeschwächten Federzügen, farbfrische und allseits breitrandige Marke mit winzigster Schürfstelle, neues Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 4.000,-
Lot #21320 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, zwei waagerechte TRE
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, zwei waagerechte TRENNUNGSLINIEN UNTEN mit Abstand 1 mm (sogenannter kleiner Zwischensteg), entwertet mit Halbkreisstempel «BAYREUTH 16 ...», eine allseits breitrandige und farbtiefe Marke mit drei sichtbaren Schnittlinien in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoatteste Schmitt BPP...
Lot #21321 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, geschnitten, oben mi
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, geschnitten, oben mit minimalem Ansatz der doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte, im Abstand von ca. 1 mm (sog. "kleiner Zwischensteg"), geschlossener Mühlradstempel "181" und Fingerhut-Nebenstempel "LAUFEN 27 / 12" (1850), auf vollständiger Drucksache (Vertreterankündigung der Fa...
Lot #21322 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849: 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte I, sehr breitrandig bis überrandig g
1849: 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte I, sehr breitrandig bis überrandig geschnitten, vom oberen Bogenrand mit allen Trennungslinien, auf vollständiger Drucksache nach Mitterteich, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel «20», nebengesetzt Halbkreisstempel “BAMBERG 26 8 VII». Aktuelles Fotoattest Stegmüller BPP "EIN SELTENES UND...
Lot #21323 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, herrlich farbintensiv und allseit
1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, herrlich farbintensiv und allseitig gleichmäßig breitrandig mit ideal gerade, klar und übergehend aufsitzendem L2 «MÜNCHEN | 22 FEB 1850» auf vollständigem Ortsbrief in erstklassiger Erhaltung. Mehrfach signiertes, dekoratives und seltenes Ganzstück mit aktuellem Fotoattest von Herrn Franz Stegmüller...
Lot #21324 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer TIEFSCHWARZ, Platte 1, mit Halbkreisstempel «BAYERDIESSE
1849, 1 Kreuzer TIEFSCHWARZ, Platte 1, mit Halbkreisstempel «BAYERDIESSEN 25 / 2» und Federzug entwertet, auf Vertreterankündigung (Drucksache) nach Hengersberg. Die besonders tieffarbige Marke ist allseits voll-, meist breitrandig geschnitten, mit durchgehenden Trennungslinien links. Das Liebhaberstück des bedeutenden...
Lot #21325 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, mit dem markanten PLATTENFEHLER "
1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, mit dem markanten PLATTENFEHLER "weißer Fleck am 'F' von 'Franco'", allseits breitrandig mit durchgehenden Schnittlinien oben und unten. Besonders farbfrisches, völlig einwandfreies LIEBHABERSTÜCK. Fotoattest Stegmüller/BPP (10/2009).
Lot #21326A - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisches Exempla
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisches Exemplar, allseits voll- bis breitrandig, klar entwertet mit großem Mühlradstempel «117» von Schweinfurt, signiert Krüger, Brettl BPP sowie Fotoatteste Brettl BPP und aktuell Stegmüller BPP je "tadellos".