Bayern - Dienstmarken: 1908, Dienstmarken 3 Pf bis 50 Pf. mit rotem "E" je vier postfrische senkrech
1908, Dienstmarken 3 Pf bis 50 Pf. mit rotem "E" je vier postfrische senkrechte Zwischensteg-Paare, 5 Pf. senkrecht angetrennt, 10 Pf. und 20 Pf. mit ganz leichter Faltung in Stegmitte, soweit einwandfreie Pracht-Erhaltung, Mi. 3.000,-
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove bayern - dienstmarken filter bayern - dienstmarken
Lot #21544 - bayern - dienstmarken
Lot #21545 - bayern - dienstmarken
Bayern - Dienstmarken: 1912, Luitpold 50 Pfg. dunkelbraunrot in Type I mit "E"-Lochung, farbfrisch u
1912, Luitpold 50 Pfg. dunkelbraunrot in Type I mit "E"-Lochung, farbfrisch und in meist guter Zähnung mit einigen verkürzten Zahnspitzen und nur rudimentärem Ansatz des linken unteren Eckzahns, ungebraucht mit Originalgummi, wie postfrisch wirkend, unsigniert. Aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP. Attraktives Exemplar dieser seltenen Marke...
Lot #21546 - bayern - dienstmarken
Bayern - Dienstmarken: 1912, 50 Pfg. dunkelbraunrot, Type I, gestempeltes Bedarfsstück, Mängel, sign
1912, 50 Pfg. dunkelbraunrot, Type I, gestempeltes Bedarfsstück, Mängel, signiert Dr.Helbig BPP. Mi. 2.200,- €.
Lot #21547 - bayern - dienstmarken
Bayern - Dienstmarken: 1916, 13 ungezähnte ESSAYS 3 Pf - 5 M Löwenmuster/Landeswappen (kleines und g
1916, 13 ungezähnte ESSAYS 3 Pf - 5 M Löwenmuster/Landeswappen (kleines und großes Format), Einzelabzüge 7x7 cm auf ungummiertem Kartonpapier
Lot #21548 - bayern - dienstmarken
Bayern - Dienstmarken: 1916, 5 Pfg. gelblichgrün, diagonal halbiert und als 2½ Pfg.-Marke verwendet
1916, 5 Pfg. gelblichgrün, diagonal halbiert und als 2½ Pfg.-Marke verwendet als Zusatz auf Ganzsachenkarte 7½ Pfg., portogerechte 10 Pfg.-Frankatur des Königl. Bezirksamtes von «SCHWABACH 4 OKT 18» nach Spalt. Signiert Pfenninger Attest Pfenninger und aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "fehlerlos". Am 1.Oktober 1918 wurde das Porto für...
Lot #21549 - bayern - dienstmarken
Bayern - Dienstmarken: 1916, Dienstmarken 20 Pfg. dunkelblau im tadellosen waagerechten Paar als por
1916, Dienstmarken 20 Pfg. dunkelblau im tadellosen waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postanweisung von 251 Mark und 50 Pf von "SCHWANDORF 31.1.18" nach Regensburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung. MIT DIENSTMARKEN FRANKIERTE POSTANWEISUNGEN SIND SELTEN und werden nicht im Sem Katalog bewertet.
View our...
Lot #21550 - bayern - dienstmarken
Bayern - Dienstmarken: 1916, Wappen 25 Pfg. grau auf cremigem Papier mit markant ausgeprägter senkre
1916, Wappen 25 Pfg. grau auf cremigem Papier mit markant ausgeprägter senkrechter Gummiriffelung, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, signiert und aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "fehlerlos". Außergewöhnlich gut und frisch erhaltenes Exemplar dieser seltenen Marke!
Lot #21551 - bayern - dienstmarken
Bayern - Dienstmarken: 1916/1917, 60 Pf bläulichgrün postfrisch und einwandfrei, Fotokurzbefund BPP,
1916/1917, 60 Pf bläulichgrün postfrisch und einwandfrei, Fotokurzbefund BPP, Mi 350.-
Lot #21552 - bayern - dienstmarken
Lot #21553 - bayern - dienstmarken
Bayern - Dienstmarken: 1916, Wappen 1 Mark dunkellila, farbfrisch und in guter Zähnung, auf Briefstü
1916, Wappen 1 Mark dunkellila, farbfrisch und in guter Zähnung, auf Briefstück voll und klar gestempelt «WÜRZBURG 1 13.3.20», signiert Infla, Helbig BPP sowie aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP.
Lot #21554 - bayern - dienstmarken
Bayern - Dienstmarken: 1919, Wappen "Volksstaat Bayern" 20 Pfg. dunkelblau, farbfrisches UNGEZÄHNTES
1919, Wappen "Volksstaat Bayern" 20 Pfg. dunkelblau, farbfrisches UNGEZÄHNTES Exemplar mit allseits breiten Rändern und großen Teilen des Oberrandes, postfrisch, unsigniert. Aktuelles Fotoattest Dr.Helbig BPP "fehlerlos". Sehr seltene, nur in wenigen Stücken bekannte Abart!
Lot #21555 - bayern - dienstmarken
Bayern - Dienstmarken: 1920, 60 Pfg. (2) und 50 Pfg. Dienstmarken in Mischfrankaturen mit D. Reich D
1920, 60 Pfg. (2) und 50 Pfg. Dienstmarken in Mischfrankaturen mit D. Reich Dienstmarken Abschied 10 Pfg. und 50 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Karte mit Landzustellung aus "AMBERG 7.6.20" nach Harras, Post Hohenfels, gute Erhaltung, seltene Kombination!
Lot #21556 - bayern - dienstmarken
Bayern - Dienstmarken: 1919, 1 M. Volksstaat dunkellila, sauber gestempelt, sauber gestempelt, Prach
1919, 1 M. Volksstaat dunkellila, sauber gestempelt, sauber gestempelt, Pracht, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP, 480,-
Lot #21557 - bayern - dienstmarken
Lot #21558 - bayern - dienstmarken
Bayern - Dienstmarken: 1920, 70 Pfg. und 60 Pfg. Abschiedsausgabe als portogerechte Frankatur auf Or
1920, 70 Pfg. und 60 Pfg. Abschiedsausgabe als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief mit Zustellungsurkunde aus "STRAUBING 21.MAI.20", gute Erhaltung, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP
Lot #21559 - bayern - dienstmarken
Bayern - Dienstmarken: 1920, 80 Pf. Dienst Abschied mit 50 Pf. Volksstaat auf portor. Orts-Zustellur
1920, 80 Pf. Dienst Abschied mit 50 Pf. Volksstaat auf portor. Orts-Zustellurkunde (40 + 50 + 40) mit Steg-K1 LANDSHUT 1 / 7.5.20, Umschlag Faltbug, gepr. Infla Berlin Dr. Helbig BPP
Lot #21560 - bayern - dienstmarken
Bayern - Dienstmarken: 1920, 1 1/4 Mark Dienst Abschied mit 5 Pf. Dienst Wappen auf Vorderseite eine
1920, 1 1/4 Mark Dienst Abschied mit 5 Pf. Dienst Wappen auf Vorderseite eines Eilbriefes mit Steg-K1 BEUERBERG / 12.4.20, leider nicht portorichtig (Soll 80 Pf.), als Briefstück geprüft Infla Berlin, auf Brief trotzdem eine seltene Marke