Frankreich: Colmar: Doppelvierer o. J., Adler im Schild/ Langkreuz, 1,36 g, fast sehr schön.
Colmar: Doppelvierer o. J., Adler im Schild/ Langkreuz, 1,36 g, fast sehr schön.
Sale #43 Coins, Day 2
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Coins, Day 2
Sale #43 China & China - Liberated Areas, Day 3
Sale #43 Asia, Overseas, Air & Ships, Mail, Spain, Day 4
Sale #43 Asia, Collections Overseas / Europe | Day 6
43rd auction
February 07 - 08, 2019 / coins & banknotes
February 18 - 22, 2019 / philately & picture postcards
Consignment deadline:
Single lots, January 3, 2019 / Collections, January 10, 2019
Special Auction China
18th of February 2019
- (-) Remove Frankreich | Europa filter Frankreich | Europa
Lot #3736 - Frankreich | Europa
Lot #3737 - Frankreich | Europa
Frankreich: Franz I. 1515-1547: Geschnitztes Hochrelief-Medaillon o. J., Av: Brustbild Franz I., Rs:
Franz I. 1515-1547: Geschnitztes Hochrelief-Medaillon o. J., Av: Brustbild Franz I., Rs: handschriftlicher alter Beschreibungszettel "Franciscus der erst König in Frankreich" sowie diverse Inventarnummern, 39 x 37 mm, 7,08 g, aus Bein oder Holz, von herausragender künstlerischer Qualität, vorzüglich.
Lot #3738 - Frankreich | Europa
Frankreich: Franz I. 1515-1547: Silbermedaille o. J., vergoldet, 29,2 mm, 5,09 g, einseitig zeitgenö
Franz I. 1515-1547: Silbermedaille o. J., vergoldet, 29,2 mm, 5,09 g, einseitig zeitgenössischer Originalguss, vorzüglich.
Lot #3739 - Frankreich | Europa
Frankreich: Besançon (Franche Comte): Teston zu 8 Gros 1623, mit Titel Karl V., 7,15 g, KM#25, Bonde
Besançon (Franche Comte): Teston zu 8 Gros 1623, mit Titel Karl V., 7,15 g, KM#25, Bondeau 1288, sehr schön.
Lot #3740 - Frankreich | Europa
Frankreich: Elsass, Strassburg: Stadt-Medaille 1628 (von J. G. Lutz und F. Fechner), Av: Stadtansich
Elsass, Strassburg: Stadt-Medaille 1628 (von J. G. Lutz und F. Fechner), Av: Stadtansicht / R: Stadtschild in verzierter Kartusche; 26 mm; 4,24 g, Slg. Voltz 722, selten, sehr schön/sehr schön-vorzüglich.
Lot #3741 - Frankreich | Europa
Frankreich: Ludwig XIV. 1643-1715: Bronzegussmedaille o. J. (1675), Modell von Alberto Hamerani, auf
Ludwig XIV. 1643-1715: Bronzegussmedaille o. J. (1675), Modell von Alberto Hamerani, auf den Tod des Generalmarschalls Henri de la Tour d´Auvergne, Vicompte de Turenne, Av: Büste mit Lorbeerkranz nach links, Rv: Honos steht zwischen Virtus und Aequitas, Slg. Lanna 394, Slg. Wurzbach 8875; 48,4 mm, 39,13 g, sehr schön+.
View our...
Lot #3742 - Frankreich | Europa
Frankreich: 1. Republik, 1792-1804, Napoleon Bonaparte, 1. Konsul 1799-1804: 5 Francs AN XI A, Paris
1. Republik, 1792-1804, Napoleon Bonaparte, 1. Konsul 1799-1804: 5 Francs AN XI A, Paris (1802(1803), KM# 650.1, fast sehr schön/sehr schön.
Lot #3743 - Frankreich | Europa
Frankreich: Napoleon I. 1804-1814: 5 Francs 1811 Q, Perpignan, Davenport 84, KM# 694.12, sehr schön.
Napoleon I. 1804-1814: 5 Francs 1811 Q, Perpignan, Davenport 84, KM# 694.12, sehr schön.
Lot #3744 - Frankreich | Europa
Frankreich: Charles X. 1824-1830: 5 Francs 1828, BB - Strasbourg, Davenport 88, Gadoury 644 f, KM#72
Charles X. 1824-1830: 5 Francs 1828, BB - Strasbourg, Davenport 88, Gadoury 644 f, KM#728.3, sehr schön.
Lot #3745 - Frankreich | Europa
Frankreich: Louis Philippe I. 1830-1848: Silberne Pillendose, 5 Francs 1847 A, mit 2 Randpunzierunge
Louis Philippe I. 1830-1848: Silberne Pillendose, 5 Francs 1847 A, mit 2 Randpunzierungen, vgl. Davenport 91, vgl. Gadoury 678a, vorzüglich.
Lot #3746 - Frankreich | Europa
Frankreich: Napoleon III. 1852-1870: 5 Francs 1863 A, Auflage: 22.000 Exemplare, KM#799.1, sehr schö
Napoleon III. 1852-1870: 5 Francs 1863 A, Auflage: 22.000 Exemplare, KM#799.1, sehr schön.
Lot #3747 - Frankreich | Europa
Frankreich: 3. Republik 1870-1940: Lot 2 Stück; 5 Francs und 2 Francs 1871, beide Mzz. K (Bordeaux),
3. Republik 1870-1940: Lot 2 Stück; 5 Francs und 2 Francs 1871, beide Mzz. K (Bordeaux), sehr schön.
Lot #3748 - Frankreich | Europa
Frankreich: 3. Republik 1870-1940: 10 Francs 1937, Auflage: 52.000 Exemplare, KM# 878, sehr schön+.
3. Republik 1870-1940: 10 Francs 1937, Auflage: 52.000 Exemplare, KM# 878, sehr schön+.
Lot #4634 - Frankreich | Europa
Frankreich: LIBERTE, EGALITE, FRATERNITE: Ein BEBA Kasten mit 10 Einlagen, davon 6 befüllt mit Münze
LIBERTE, EGALITE, FRATERNITE: Ein BEBA Kasten mit 10 Einlagen, davon 6 befüllt mit Münzen aus Frankreich des 20. Jahrhunderts. Dabei Kleinmünzen wie 1 Centime oder 1 Francs, aber auch Gedenkmünzen in Hülle und Fülle. Einige Gedenkmünzen mit Doppelnominalen dabei, wie 6,55957 Francs (1 Euro), 15 ECUS - 100 Francs. Sehr großer Anteil an...
Lot #4635 - Frankreich | Europa
Frankreich: Siegburger Schnelle; Mitte 16. Jahrhundert, aus weißlich-grauem Steinzeug, mit religiöse
Siegburger Schnelle; Mitte 16. Jahrhundert, aus weißlich-grauem Steinzeug, mit religiösen Motiven, u. a. Judith erschlägt Holofernes, Lucretia, Susanna, die Vertreibung Adam und Evas aus dem Paradies u. w., Gesamthöhe ohne Deckel ca. 20,5 cm, altrestauriert, prächtige Patina,
Lot #4636 - Frankreich | Europa
Frankreich: Ein Konvolut von circa 200 Münzen des 17. und 18. Jahrhunderts, meist Kupfermünzen, alle
Ein Konvolut von circa 200 Münzen des 17. und 18. Jahrhunderts, meist Kupfermünzen, alle bestimmt und einzeln in Münzrähmchen, mit z. T. seltenen Jahrgängen oder Varianten, sehr interessantes Konvolut für den Spezialisten, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.
Lot #4637 - Frankreich | Europa
Frankreich: Ein Album und ein paar lose Blätter mit diversen Münzen aus Frankreich, dabei einge 5 Fr
Ein Album und ein paar lose Blätter mit diversen Münzen aus Frankreich, dabei einge 5 Francs Münzen des 19. Jahrhunderts, wie z.b. 5 Fr. 1821 Louis XVII.
Lot #4638 - Frankreich | Europa
Frankreich: Lot 12 x 5 Francs; 1811 A, 1823 K, 1830 A, 1833 A, 1848 A, 1850 A, 1852 A, 1856 A, 1868
Lot 12 x 5 Francs; 1811 A, 1823 K, 1830 A, 1833 A, 1848 A, 1850 A, 1852 A, 1856 A, 1868 BB, 1870 K, 1870 A, 1873 A, z.T. mit kleinen Fehlern,sehr schön.