Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: Postmeistertrennung Wittenberg-Lutherstadt: 1945, 6 Pfg. Ziffer
Postmeistertrennung Wittenberg-Lutherstadt: 1945, 6 Pfg. Ziffer rötlichgrauviolett im 9er-Bogenteil aus der linken oberen Bogenecke mit etwas nach rechts verschobener senkrechter Zähnung als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "PIESTERITZ 16.11.45" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, ein Wert mit kleiner...
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Sowjetische Zone - Provinz Sachsen filter Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Lot #16510 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Lot #16511 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: Postmeistertrennung Wittenberg-Lutherstadt: 1945, 12 Pfg. Ziffer
Postmeistertrennung Wittenberg-Lutherstadt: 1945, 12 Pfg. Ziffer im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe aus "PRETZSCH 7.12.45" nach Halle, Umschlag mit Beförderungsspuren und Einriss im Rand, sonst feiner Bankenbedarf, mehrfach signiert, u.a. Ströh BPP
Lot #16512 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1946, Provinzwappen 12 Pf. im Unterrand-Viererblock mit Postmeis
1946, Provinzwappen 12 Pf. im Unterrand-Viererblock mit Postmeisterzähnung Naumburg auf sehr sauberem Orts-R-Brief, signiert Ströh BPP.
Lot #16513 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945.12 Pf, Nähmaschinen-Durchstich von MÖCKERN auf sauberem Bed
1945.12 Pf, Nähmaschinen-Durchstich von MÖCKERN auf sauberem Bedarfsbrief, seltener Beleg. Gepr. (Kat.-Wert 750,- Euro)
Lot #16514 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 10 Pfg. Wappen mit Wz "X" siena im kompletten postfrischen
1945, 10 Pfg. Wappen mit Wz "X" siena im kompletten postfrischen Bogen mit fluoreszierendem Gummi. Zusätzlich Abart "O" statt "P" in "PFENNIG" auf Feld 100. Michel ca. 2.200,-
Lot #16515 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, Freimarke 12 Pf Provinzwappen in der Farbe HELLILAKARMIN m
1945, Freimarke 12 Pf Provinzwappen in der Farbe HELLILAKARMIN mit steigendem Wasserzeichen, entwertet mit zeitgerechtem Schalterstempel von "BLANKENBURG (HARZ) c", "echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung", Fotoattest Ströh BPP, (Mi€2.000,-).
Lot #16516 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, Provinzwappen 12 Pf. in extrem seltener b-Farbe lilakarmin
1945, Provinzwappen 12 Pf. in extrem seltener b-Farbe lilakarmin, WZ steigende Stufen, aus Bedarfsverwendung mit Zahnunregelmäßigkeiten, in tiefer Nuance, sauber eckgestempelt, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi.€2.000,-).
Lot #16517 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, Freimarke Wappen 15 (PF) mittelkarmin mit fallendem Wasser
1945, Freimarke Wappen 15 (PF) mittelkarmin mit fallendem Wasserzeichen, sauber gestempeltes Exemplar signiert Zierer BPP.
Lot #16518 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, Provinzwappen, 15 Pf mittelkarmin mit fallendem Wasserzeic
1945, Provinzwappen, 15 Pf mittelkarmin mit fallendem Wasserzeichen, zart gestempeltes Exemplar signiert Zierer BPP, Katalogwert 700,- Euro.
Lot #16519 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 15 Pfg. mittelilakarmin und 10 Pfg. siena je mit Wasserzei
1945, 15 Pfg. mittelilakarmin und 10 Pfg. siena je mit Wasserzeichen 1 X sowie 6-42 Pfg. Wiederaufbau auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief aus "ZERBST 30.4.46" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag unten mit Öffnungsspuren, Marken tadellos, seltene Frankatur, Fotoattest Ströh BPP, 1.400,-