Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg: 1945, Bärenausgabe durchstochen, einheitlich in waagerech
1945, Bärenausgabe durchstochen, einheitlich in waagerechten Paaren auf zwei nicht beförderten Briefen, reiner Markenwert €2.200,-, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP.
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg filter Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg
Lot #16465 - Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg
Lot #16466 - Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg: 1945: Berliner Bär und Eiche, kompletter Satz im seltenen
1945: Berliner Bär und Eiche, kompletter Satz im seltenen zickzackförmigen Durchstich, signiert Ströh BPP.
Lot #16467 - Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg: 1945, 6 Pf Berliner Bär durchstochen in der guten Farbe "
1945, 6 Pf Berliner Bär durchstochen in der guten Farbe "dunkelgrauviolett", einwandfrei postfrisches Oberrandstück, sign. und Fotoattest(kopie für einstigen 10er-Block) Dr.Jasch BPP "echt und einwandfrei" (ME 600,-)
Lot #16468 - Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg
1945, 6 Pf Berliner Bär durchstochen in der guten Farbe "dunkelgrauviolett", einwandfrei postfrischer waagerechter Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke, sign. und Fotoattest(für einstigen 10er-Block) Dr.Jasch BPP "echt und einwandfrei" (ME 3.600,-)
Lot #16469 - Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg: 1945, Bären-Ausgabe, 10 Pfg. mittelsiena und 12 Pfg. rot,
1945, Bären-Ausgabe, 10 Pfg. mittelsiena und 12 Pfg. rot, beidseitig bedruckter Probedruck in verausgabter Farbe auf grünlichweißem ungummiertem Kartonpapier ohne Wasserzeichen, schräg verlaufene Büge (vermutlich herstellungsbedingt und für Probedrucke nicht unüblich). Fotoattest Ströh BPP (2010): "Mir sind erst sieben Exemplare dieser...