Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün im waagerechten Paar mit zentrischem
1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün im waagerechten Paar mit zentrischem L1 "(H)ELGOLAND", farbfrische Marken, rechts winzig eckrund und kleiner Durchbruch bei Kopfprägung, sonst einwandfreie Erhaltung, beide gepr. Lemberger BPP, gestempelte Paare sind selten!
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Helgoland - Marken und Briefe filter Helgoland - Marken und Briefe
Lot #14390 - Helgoland - Marken und Briefe
Lot #14391 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 6 S dunkelgraugrün/lilarosa, durchstochen mit besserem blauem L
1867, 6 S dunkelgraugrün/lilarosa, durchstochen mit besserem blauem L1 "HELGOLAND", farbfrische und einwandfrei durchstochene Marke in Kabinett-Erhaltung, Fotobefund Schulz BPP, Mi. 600,- + Stempelzuschlag (auf dieser Marke äusserst selten)
Lot #14392 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1/2 S blaugrün/dunkelkarmin gestempelt "HELGOLAND JY 26 1869". EXTREM
1/2 S blaugrün/dunkelkarmin gestempelt "HELGOLAND JY 26 1869". EXTREM FRÜHES DATUM ! Laut Michel liegt das Ausgabedatum der ersten gezähnten Ausgabe von Helgoland erst am 15 August 1869. EIN AUSNAHME STÜCK ZUR DOKUMENTATION DER EINFÜHRUNG DER ZÄHNUNG IN DER HELGOLAND PHILATELIE. Der Befund von Olivier Estelmann BPP erwähnt einige kaum...
Lot #14393 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1872, 1 Sh. rosakarmin/saftgrün mit sauberem L1 (HEL)GOLAND, sehr far
1872, 1 Sh. rosakarmin/saftgrün mit sauberem L1 (HEL)GOLAND, sehr farbfrisch, FOTOATTEST SCHULZ VPP (2013): "Die Marke weist eine Papierkorrektur und einen nicht perfekten Perforationsverlauf auf. Eine gebraucht sehr seltene Helgolandmarke!" Gesamtauflage nur 5000 Stück.! Dekoratives Exemplar der Seltenheit! MICHEL 1200.- ME++
View...
Lot #14394 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1873, 1 ½ S hellgrün/karmin (Mgl./rep.), entwertet mit englischem Run
1873, 1 ½ S hellgrün/karmin (Mgl./rep.), entwertet mit englischem Rundstempel "HELIGOLAND AU 22 1874", signiert Schulz BPP und Kurzbefund Estelmann BPP. Mi. 400,- €.
Lot #14395 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1889, 3 F./5 Pfg. Freimarke lilakarmin/grün als portogerechte Einzelf
1889, 3 F./5 Pfg. Freimarke lilakarmin/grün als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache (dreiteilige Werbe-Klappkarte der Bade-Direction für Helgoland als Nordseebad und Kurort) mit Rundstempel "HELIGOLAND....1889" nach Graz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, dekoratives Stück in guter Gesamterhaltung
Lot #14396 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1875, QV 3 F / 5Pf. im SECHSERBLOCK mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 10
1875, QV 3 F / 5Pf. im SECHSERBLOCK mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 10 1880", Marken farbfrsich und gut gezähnt, senkrecht oben/unten minimal angetrennt, sosnt einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Friedl Expert Comitee ÷ 1875, QV 3 F / 5Pf. in a BLOCK OF SIX with cancel "HELIGOLAND JU 10 1880", all values in fresh colour and good perforation...
Lot #14397 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1890, 1 1/2 F. / 10 Pf. bläulichgrün/karmin, 2 Stück als Paar geklebt
1890, 1 1/2 F. / 10 Pf. bläulichgrün/karmin, 2 Stück als Paar geklebt auf Brief mit Kreisbogenstempel HELIGOLAND / JY 25 / 1890 nach Hamburg, leichte Stockflecke
Lot #14398 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1879, 5 Shilling/5 Mark (teils etwas flache Zähnung - unbedeutend) mi
1879, 5 Shilling/5 Mark (teils etwas flache Zähnung - unbedeutend) mit zentrischem Rundstempel Heligoland auf Briefvorderseite, adressiert nach Hamburg, Mi. 1.800,- € (Preis für vollständigen überfrankierten Brief)
Lot #14399 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1886, Rahmen-Entwurf mit Inschrift "HELIGOLAND 2½ PENCE 20 PFENNIG"
1886, Rahmen-Entwurf mit Inschrift "HELIGOLAND 2½ PENCE 20 PFENNIG" einer nicht verausgabten Marke, handgemalt auf gelblichbraunem Papier, montiert auf Unterlage, datiert, Kabinett