Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: 1850: ARIANO, SIsd (kursiver L1, 13 Punkte) auf 15 C
1850: ARIANO, SIsd (kursiver L1, 13 Punkte) auf 15 C Erstdruck auf Brief nach Venedig. Attest E. Diena, signiert u.a. Bolaffi. ÷ 1850: ARIANO, cursive L1 (13 points) on 15 C first print on letter to Venice. Certificate E. Diena, signed Bolaffi et. al. ÷ 1850: ARIANO, SIld (13 punti), su 15 c prima tiratura su lettera a Venezia. Certificato...
Auction #41 Special auction part two
17.08.2018 10:00 Worldwide Rarities / Volume 2 - Europe 1100 - 1736
17.08.2018 16:00 Austria 1800 - 1935
- (-) Remove Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel filter Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Lot #1903 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Lot #1904 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: 1851: "GRAV.NA MAR.O 14" SD (13 Punkte) auf 15 C Type
1851: "GRAV.NA MAR.O 14" SD (13 Punkte) auf 15 C Type I, kleiner Brief nach Milano, Attest E. Diena (1983). ÷ 1851: "GRAV.NA MAR.O 14" SD (13 points) on 15 C type I, small letter to Milan, certificate E. Diena (1983). ÷ 1851: "GRAV.NA MAR.O 14" SD (13 punti) su 15 C tipo I, lettera picola indirizzata a Milano, certificato E. Diena (1983...
Lot #1905 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: 1850: LEGNANO 10 GIU (1850), in BLAU auf 30 C Erstdru
1850: LEGNANO 10 GIU (1850), in BLAU auf 30 C Erstdruck nach Treviso. 10. Verwendungstag der Marke. Teile der Adresse ausgeschnitten. ÷ 1850: LEGNANO 10 GIU (1850), in BLUE at 30 c, first print, to Treviso. 10th day of usage of this stamp. Parts of the address cut out. ÷ 1850: LEGNANO 10 GIU (1850) azzuro su 20 C bruno, prima tiratura,...
Lot #1906 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: 1850: LOREO 24 GIU, in blau (Sassone R2) auf 15 C Ers
1850: LOREO 24 GIU, in blau (Sassone R2) auf 15 C Erstdruck mit Unterrand (leichte Schürfung) auf kleinem Brief nach Venedig. Attest Sorani. Ein sehr seltener Stempel vom 24. Verwendungstag der Marke ÷ 1850: LOREO 20 GIU in blue (Sassone R2) on 15 C frist print with lower margin (light defect), on small letter to Venice. Certificate...
Lot #1907 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: "MANTOVA" (Lombardei-Venetien), stummer Stempel, Type
"MANTOVA" (Lombardei-Venetien), stummer Stempel, Type 3 (Kreise und Punkte - Sassone R2, Mü. 141g), voll und leicht auf Blauem Merkur, Type Ia, gerippt, sehr farbfrisch und meist breitrandig auf vollständigem Streifband nach Mantova, ng. K2 "I.R.SPEDIZIONE GAZZETTE MILANO 24/3", rs. K2 "MANTOVA 25/MAR". Ein sehr seltener Stempel, nur in...
Lot #1908 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: 1850: MELEGNANO, SD (12 Punkte) 5 C zitronengelb und
1850: MELEGNANO, SD (12 Punkte) 5 C zitronengelb und 10 C schwargrau, Erstdrucke, auf kleinem Brief nach Brescia, Attest E. Diena (1990). Sehr Schön! Ex Sammlung Capellaro. ÷ 1850; MELEGNANA, SD (12 points) on 5 C lemon yellow and 10 C greyish black, first prints, on small letter to Brescia. Certificate E. Diena (1990). Beautiful. Ex...
Lot #1909 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: 1851: MILANO stummer Stempel (11 Punkte, nur 9 Tage i
1851: MILANO stummer Stempel (11 Punkte, nur 9 Tage im Januar 1851 verwendet) auf 30 c, auf Brief nach Brescia, Attest Caffaz. ÷ 1851: mute MILAN killer (11 points, only used 9 days in January 1851) on 30 c brown, on letter to Brescia. Certificate Caffaz. ÷ 1851: MILANO, annullo muto (11 punti, solo usato dal 20 al 28 gennaio 1851) su 30...
Lot #1910 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: 1850, 15 C rot, Handpapier, allseits gut gerandet, au
1850, 15 C rot, Handpapier, allseits gut gerandet, auf Briefstück mit vollem und klarem Abschlag R1 PRIMOLANO (Müller 202a), tadellose Erhaltung. SEHR SELTENE ENTWERTUNG! Fotoatteste von Alberto Diena und von Enzo Diena ÷ 1850, 15 C red, hand made paper, good to broad margins, on piece with complete and clear strike of boxed cancel "...
Lot #1911 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: 1850: RHO, gut lesbarer Schreibschriftstempel (Sasson
1850: RHO, gut lesbarer Schreibschriftstempel (Sassone R2) auf 5 + 10 Centesimi (teils Mängel) auf Brief mit vollem Inhalt nach Somma. Atteste Fiecchi, Sorani. Nur 2 Briefe mit schwarz/gelb Frankaturen mit diesem seltenen Stempel bekannt. ÷ 1850: RHO, well readable cursive cancel (Sassone R2) on 5 + 10 centesimi (defects) on letter with...
Lot #1912 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: 1850: ROVIGO 23 GIU, blau (11 Punkte) auf 15 C Erstdr
1850: ROVIGO 23 GIU, blau (11 Punkte) auf 15 C Erstdruck auf Brief nach Castelfranco. Signiert Gazzi. ÷ 1850: ROVIGO 23 GIU, blue (11 points) on 15 C first print on letter to Castelfranco. Signed Gazzi. ÷ 1850: ROVIGO 23 GIU, azzuro (11 punti) su 15 c prima tiratura su lettera per Castelfranco. Firmato Gazzi.
Lot #1913 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: 1850: S. ANGELO, SD (13 Punkte) auf 15 C auf Brief na
1850: S. ANGELO, SD (13 Punkte) auf 15 C auf Brief nach Mailand. Attest Avi. ÷ 1850: S. ANGELO, SD (13 points) on 15 c to Milan. Certificate Avi. ÷ 1850: S. ANGELO, SD (13 punti) su 15 c a Milano. Certificato Dr. Avi.
Lot #1914 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: 1850: SEREGNO (Sassone R3) auf loser 15 C, die zur be
1850: SEREGNO (Sassone R3) auf loser 15 C, die zur besseren Präsentation mit Falz auf markenlosen Brief mit gleichem Stempel von 1850 befestigt wurde. Der wohl seltenste Ortsstempel der Lombardei, hier sehr dekorativ präsentiert. ÷ 1850: SEREGOO (Sassone R3) on loose 15 c, which was mounted for better presentation with hinge to a...
Lot #1915 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: 1850: STRA, Schreibschrift (Sassone R1) auf 15 c Rand
1850: STRA, Schreibschrift (Sassone R1) auf 15 c Randstück (senk. Bug) auf Briefstück. Signiert E. Diena ÷ 1850, STRA , cursive L1 (Sassone R1) on 15 c from the right border of the sheet, tied to piece (vertical fold). Signed E. Diena. ÷ 1850: STRA, corsivo (Sassone R1) su 15 c del margine di foglio, su frammento (piega verticale)....
Lot #1916A - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: UDINE: 1851, (30 Kr.) rosa Zeitungsmarke, sog. "ROSA
UDINE: 1851, (30 Kr.) rosa Zeitungsmarke, sog. "ROSA MERKUR", auf zweifarbigem Schleifen-Stück, entwertet mit zartem, praktisch komplettem und übergehendem Abdruck des schwarzen LOMBADEI-VENETIEN-Langstempels "UDINE 24. DIC.". Die Marke ist rechts lupenrandig (die äußere Randlinie jedoch nicht berührt), links voll-, oben breit- und unten...
Lot #1916 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: 1850: TARCENTO (12 Punkte) auf 30 C auf Brief mit kle
1850: TARCENTO (12 Punkte) auf 30 C auf Brief mit kleinen Flecken nach Mailand. Signiert Raybaudi. ÷ 1850: TARCENTO (12 points) on 30 c brown on letter (small spots) to Milan. Signed Raybaudi. ÷ 1850: TARCENTO (12 punti) su 30 c bruno su lettera col macchie piccole per Milano. Firmato Raybaudi.
Lot #1917 - Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempel: 1850: VIGGIU (12 Punkte) auf Brief mit 15 C nach Mail
1850: VIGGIU (12 Punkte) auf Brief mit 15 C nach Mailand, Attest Raybaudi. ÷ 1850: VIGGIU (12 points) on 15 c tied to letter to Milan, certificate Raybaudi. ÷ 1850: VIGGIU (12 punti) su 15 c su lettera a Milano, certificato Raybaudi.