DDR: 1950 (ca.), Essays 1 DM bis 5 DM in rot und grün auf ungummiertem Karton für nicht verausgabte
1950 (ca.), Essays 1 DM bis 5 DM in rot und grün auf ungummiertem Karton für nicht verausgabte Briefmarkenserien für den Zweijahrplan.
51th Auction - Day 3
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 3
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
Lot #7263 - ddr
Lot #7264 - ddr
DDR: 1950, 1. Mai , MiNr 250, 30 Pfg karminrot, Tag der Arbeit, waagrechter 3er-Streifen als tarifge
1950, 1. Mai , MiNr 250, 30 Pfg karminrot, Tag der Arbeit, waagrechter 3er-Streifen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Drucksache (FDC) mit rotem, dreizeiligem Stempel "1. Mai 1950 / Weltfeiertag der Arbeiter / Worldholiday of workers", von Leipzig nach Newark, New Jersey, USA.
Lot #7265 - ddr
DDR: 1950, Freimarken Pieck, überkompletter postfrischer Satz mit 12 Werten, da teils in unterschied
1950, Freimarken Pieck, überkompletter postfrischer Satz mit 12 Werten, da teils in unterschiedlichen Farben, 6 Werte geprüft sowie 254 ba mit FKB (rücks. bleistiftbeschriftet)! Selten in dieser Form angeboten!
Lot #7266 - ddr
DDR: 1950, 1 M Pieck dunkelgrauoliv, gestempelt "KLÖTZE (Kr. GARDELEGEN) ... 52. 9-10" mit Druckerze
1950, 1 M Pieck dunkelgrauoliv, gestempelt "KLÖTZE (Kr. GARDELEGEN) ... 52. 9-10" mit Druckerzeichen 2, geglätteter Bug, keine weiteren Einschränkungen, erstmalige Vorlage, wurde vom Prüfer für die Neuaufnahme im Michel-Spezial vorgeschlagen, Fotobefund Dr. Ruscher BPP.
Lot #7267 - ddr
DDR: 1952, 2 M. Pieck, drei postfrische Exemplare als Farbstudie ca, cb und cc, dabei ca als linkes
1952, 2 M. Pieck, drei postfrische Exemplare als Farbstudie ca, cb und cc, dabei ca als linkes Randstück, alle in einwandfreier Erhaltung und geprüft Schönherr BPP, cb mit FKB und CC mit Befund, Mi€ 595,-
Lot #7268 - ddr
DDR: 1952, 24 Pfg. Pieck II mit Wasserzeichen Y I, sauber gestempelte Marke in guter Bedarfserhaltun
1952, 24 Pfg. Pieck II mit Wasserzeichen Y I, sauber gestempelte Marke in guter Bedarfserhaltung, zwei Befunde Schönherr und Paul BPP (Mi€ 400,-)
Lot #7269 - ddr
DDR: 1953, 6 Pf dunkelblauviolett, Gerhard Hauptmann, gestrichenes Papier, Wasserzeichen X II, kompl
1953, 6 Pf dunkelblauviolett, Gerhard Hauptmann, gestrichenes Papier, Wasserzeichen X II, kompletter postfrischer Schalterbogen, leichte Kalanderbüge im Gummi (kein Mangel). Signiert Ruscher BPP. Michel 4000 € zuzüglich des im Michel völlig unterbewerteten DZ1
Lot #7270 - ddr
DDR: 1953, Fünfjahrplan Offsetdruck, 15 Pfg. violett im Unterrand-4er-Block mit Druckkontrollvermerk
1953, Fünfjahrplan Offsetdruck, 15 Pfg. violett im Unterrand-4er-Block mit Druckkontrollvermerk "Masch.Nr.3", postfrisch, unsigniert.
Lot #7271 - ddr
DDR: 1953, 84 Pf siena Fünfjahrplan, Offsetdruck, kompletter, postfrischer Schalterbogen inkl. Druck
1953, 84 Pf siena Fünfjahrplan, Offsetdruck, kompletter, postfrischer Schalterbogen inkl. Druckvermerk. Michel 1780 €
Lot #7272 - ddr
DDR: 1953, 48 Pf violetpurpur Fünfjahrplan, Buchdruck, kompletter, postfrischer Schalterbogen inkl.
1953, 48 Pf violetpurpur Fünfjahrplan, Buchdruck, kompletter, postfrischer Schalterbogen inkl. Druckvermerk. Michel 1320 €
Lot #7273 - ddr
DDR: 1953, 84 Pf siena Fünfjahrplan, Buchdruck, kompletter, postfrischer Schalterbogen inkl. Druckve
1953, 84 Pf siena Fünfjahrplan, Buchdruck, kompletter, postfrischer Schalterbogen inkl. Druckvermerk. Michel 2200 €.
Lot #7274 - ddr
DDR: 1954, 70 auf 84 Pfg "Fünfjahrplan", mit mattem Aufdruck, Wasserzeichen "DDR und Posthorn" senkr
1954, 70 auf 84 Pfg "Fünfjahrplan", mit mattem Aufdruck, Wasserzeichen "DDR und Posthorn" senkrechte Type I und Plattenfehler "Abstand zwischen 7 und 0 des Aufdrucks 70 1 mm statt 0,5 mm. Entwertet Plauen 1 5.3.55. Ein verkürzter Zahn. Eine extrem seltene Kombination von Plattenfehler und senkrechtem Wasserzeichen. Unikat (?). Attest Paul...
Lot #7275 - ddr
DDR: 1954, Erste Zentrale Briefmarken-Ausstellung der Betriebs-Arbeitsgemeinschaften Philatelie, pos
1954, Erste Zentrale Briefmarken-Ausstellung der Betriebs-Arbeitsgemeinschaften Philatelie, postfrischer Bock mit Plattenfehler "Punkt über rechtem oberen Block-Einfassungsornamet", signiert Ruscher BPP.
Lot #7276 - ddr
DDR: 1954, Blockausgabe: Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebs-Arbeitsgemeinschaften, m
1954, Blockausgabe: Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebs-Arbeitsgemeinschaften, mit Wasserzeichen DDR und Posthorn in Typ I, entwertet mit echtem, zeitgerechtem Tagesstempel "HALDENSLEBEN 1 e 19.11.54-16" und PLATTENFEHLER IV "Farbpunkt im zweiten ´U´ von ´AUSSTELLUNG´", vorderseitig gering fleckig, Fotoattest König BPP.
Lot #7277 - ddr
DDR: 1955, 150. Todestag von Friedrich Schiller, Blockausgabe mit Plattenfehler II "2 Warzen im Gesi
1955, 150. Todestag von Friedrich Schiller, Blockausgabe mit Plattenfehler II "2 Warzen im Gesicht" der 5 Pf Marke, sowie nicht katalogisiertem Plattenfehler "3 blaue Punkte in der linken Augenbraue" der 10 Pf Marke. Postfrisch.
Lot #7278 - ddr
DDR: 1955, Schiller-Block mit Wasserzeichen DDR und Posthorn Type II und Plattenfehler "Abschlussser
1955, Schiller-Block mit Wasserzeichen DDR und Posthorn Type II und Plattenfehler "Abschlussserife des ´W´ von ´WIR´rechts verlängert", postfrisch mit Originalgummierung im Originalmaß, einwandfrei. Fotobefund Dr. Ruscher BPP. (Mi€330,-).
Lot #7279 - ddr
1955, 150. Todestag von Friedrich Schiller, Blockausgabe mit Plattenfehler II "2 Warzen im Gesicht" der 5 Pf Marke, sowie nicht katalogisiertem Plattenfehler "3 blaue Punkte in der linken Augenbraue" der 10 Pf Marke. Ersttagssonderstempel mit vollem Originalgummi.
Lot #7280 - ddr
1955, Schiller-Block mit Wasserzeichen DDR und Posthorn Type II und Plattenfehler "Abschlussserife des ´W´ von ´WIR´rechts verlängert", entwertet mit Sonderstempel "BERLIN W 8 DEUTSCHE SCHILLER EHRUNG 8.-15. MAI WEIMAR 30.4.1955" im Originalmaß, einwandfrei. Fotobefund Dr. Ruscher BPP. (Mi€490,-).
Lot #7281 - ddr
DDR: 1956, 10 Jahre Bodenreform, 10 Pf. gestempelt mit seltenem Wasserzeichen DDR und Posthorn senkr
1956, 10 Jahre Bodenreform, 10 Pf. gestempelt mit seltenem Wasserzeichen DDR und Posthorn senkrecht in Typ II, das Briefstück, auf dem sich die Marke mit einer 483 befand, liegt bei, Fotoattest Mayer BPP (Mi€ 350,-)
Lot #7282 - ddr
DDR: 1958, 1 DM Wilhelm Pieck schwarzgraugrün, postfrisch unsigniert mit Befund Schönherr BPP, Mi€ 4
1958, 1 DM Wilhelm Pieck schwarzgraugrün, postfrisch unsigniert mit Befund Schönherr BPP, Mi€ 400,-
Lot #7283 - ddr
DDR: 1958, 1 DM Wilhelm Pieck schwarzgraugrün, postfrisch, Befund Ruscher BPP. Michel 400 €
1958, 1 DM Wilhelm Pieck schwarzgraugrün, postfrisch, Befund Ruscher BPP. Michel 400 €
Lot #7284 - ddr
DDR: 1962, 25 Pf Nationale Volksarmee mit PLATTENFEHLER "ohne Kokarde und ohne Mützeninschrift", ist
1962, 25 Pf Nationale Volksarmee mit PLATTENFEHLER "ohne Kokarde und ohne Mützeninschrift", ist echt mit Originalgummierung, die Qualität ist einwandfrei. Fotobefund Dr. Ruscher BPP (Mi€400,-).
Lot #7285 - ddr
DDR: 1974 - 1980, 35 Pfg. Leuchtturm Arkona, oben ungezähnt, postfrisch und 25 Pfg. Alexanderplatz m
1974 - 1980, 35 Pfg. Leuchtturm Arkona, oben ungezähnt, postfrisch und 25 Pfg. Alexanderplatz mit Abart "fehlender Farb-Druckgang, nur (versetzter) Blinddruck des Stichtiefdrucks", postfrisch, signiert und Fotoattest Mayer BPP.