Deutschland nach 1945: 11 große Vordruckalben, dazu etliche weitere Alben mit einer Fülle an Materia
11 große Vordruckalben, dazu etliche weitere Alben mit einer Fülle an Material von AM-Post über Bizone über ZKD zu Zussammendrucken aus den BRD-Markenheftchen. Besichtigung lohnt.
50th Auction Anniversary Auction - Day 6
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
Lot #26286 - deutschland nach 1945
Lot #26287 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945 - 1955, Reizvoller Bestand von über 140 Briefen, Karten, dabei ca. 20 R-
1945 - 1955, Reizvoller Bestand von über 140 Briefen, Karten, dabei ca. 20 R-Briefe, Flug, Eilboten, "Gebühr bezahlt", Nebenstempel, Zensur, dabei AM-Post, Hannover-Messe, Band-Netz, Goethe, Bauten usw.
Lot #26288 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, Alliierte Besetzung, Bizone und Französische Zone, dabei viele gep
1945/1949, Alliierte Besetzung, Bizone und Französische Zone, dabei viele geprüfte Marken wie z.B. Mi.Nr. 950 b-d jeweils mit Fotobefund Arge (Mi. 590 €), 958 c mit Fotobefund (Mi. 200 €).
Lot #26289 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, Bizone-Sammlung/Lagerbuch, je auf Leuchtturm-Vodruck/Blankoblätter
1945/1949, Bizone-Sammlung/Lagerbuch, je auf Leuchtturm-Vodruck/Blankoblättern. Mit einem großen Bestand an AM-Post (teils geprüft) sowie Band/Netzaufdrucken, ungebraucht/postfrisch und gestempelt.
Lot #26290 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, reichhaltige gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung im
1945/1949, reichhaltige gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung im schwarzen KA/BE-Album auf Blanko-Blättern aufgezogen, dabei SBZ, Alliierte Besetzung Sondermarken incl. Exportmesse-Zusammendrucke, etwas Frz.Zone sowie Bizone Sondermarken mit auch sechs Exportmesse-Blocks.
Lot #26291 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1959, Briefalbum außschließlich mit guten Frankaturen bzw. Satzbriefe, v
1945/1959, Briefalbum außschließlich mit guten Frankaturen bzw. Satzbriefe, viele FDCs, u.a. Bund 111-112, 113-115, 141-142, 156-159, 167-172, dazu Heuss-Lumogen, Berlin mit amtlichen FDCs, Hannover-Messe-Block, etc., Für FDC-Sammler eine ergiebige Sammlung, da nicht in Einzellose aufgeteilt! Total ca. 125 Belege
Lot #26292 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1960, Brieflot von ca. 45 Belegen, dabei Gebühr bezahlt.
1945/1960, Brieflot von ca. 45 Belegen, dabei Gebühr bezahlt.
Lot #26293 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1960, herrliche Briefsammlung im Klemmbinder, ca 250 Belege, viel Bedarf
1945/1960, herrliche Briefsammlung im Klemmbinder, ca 250 Belege, viel Bedarfspost mit Zensuren, R-Belegen, Mischfrankatauren, Flugpost, Zulassungsmarke, ect., der Hauptwert jedoch liegt bei den Erstausgaben Bund, diverse oft doppelt enthalten, allein die Marken mit sehr hohem Katalogwert!
Lot #26294 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1977, gemischte Sammlung postfrisch/ungest./gestempelt, dabei Amerikanis
1945/1977, gemischte Sammlung postfrisch/ungest./gestempelt, dabei Amerikanische - und Brit. Zone Bandaufdruck auf Ziffern - kopfstehende Aufdrucke (geprüft), Bauten Komplett, weite bzw. enge Zähnung, Bund Erstausgaben weitgehend vollständig, sowie Zusammendruck-Kombinationen, Posthorn bzw. Heuss, fast alles in prachtvoller Erhaltung,...
Lot #26295 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1980 ca., umfangreiche Briefpartie (aus einem Nachlass) mit über 550 Bel
1945/1980 ca., umfangreiche Briefpartie (aus einem Nachlass) mit über 550 Belegen, meist einfache Bedarfspost, viele Einschreibe- und Wertbriefe--
Lot #26296 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/46, sehr interessante Sammlung von ca.190 Notganzsachen aus verschiedene
1945/46, sehr interessante Sammlung von ca.190 Notganzsachen aus verschiedenen Zonen im Briefalbum
Lot #26297 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/49, alle Nachkriegszonen als schöne gut ausgebaute Sammlung, gemischt ge
1945/49, alle Nachkriegszonen als schöne gut ausgebaute Sammlung, gemischt gesammelt postfrisch und/oder gestempelt im Leuchtturm-Vordruck, immer wieder gute Ausgaben enthalten wie z.B. SBZ 2 Aa wb x gestempelt im Viererblock, 135 Yb postfrisch, Baden 46 II postfrisch, hoher Katalogwert n.A.d.E. ca. über 34.000,-
For this lot an...
Lot #26298 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/49, gemischte Sammlung im Vordruck-Album, dabei u.a. Bizone 52 I-68 I po
1945/49, gemischte Sammlung im Vordruck-Album, dabei u.a. Bizone 52 I-68 I postfrisch sign. Schlegel, Franz. Zone einschl sämtlicher Blocks(teils sign.), SBZ mit Block 4 ay mit Attest "echt und einwandfrei", Block 5 postfr., Block 6 mit So.St. usw. in meist guter bis durchschnittlicher Qualität.
Lot #26299 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/49, schöne, gestempelte Sammlung der Zonenausgaben mit zahlreichen besse
1945/49, schöne, gestempelte Sammlung der Zonenausgaben mit zahlreichen besseren Markenausgaben sowie Blocks, z.B. Bi-Zone Bl. 1 a signiert, SBZ 5 y und 6 mit Sonderstempel, sauberer Teil SBZ und Französische Zone, überwiegend ungeprüft. Guter Grundstock im Vordruckalbum zum Weitersammeln!
Lot #26300 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/49, Zonen nach 1945(ohne SBZ) im parallel gesammelten Vordruck-Album, da
1945/49, Zonen nach 1945(ohne SBZ) im parallel gesammelten Vordruck-Album, dabei u.a. Blockpaar 12 A/B, Bauten, Block 1, Zusammendrucke, dazu ein sehr ordentlicher Teil Französische Zone mit vielen guten Marken und Blocks, überwiegend ungeprüft. Schöner Grundstock zum Weitersammeln!
Lot #26301 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/49, Zonen nach 1945(ohne SBZ), parallel gesammelt auf selbstgestalteten
1945/49, Zonen nach 1945(ohne SBZ), parallel gesammelt auf selbstgestalteten Blankoseiten mit zahlreichen Besonderheiten und Spezialitäten wie Eckränder, Einheiten, Leerfelder, Druckdaten, Zwischenstegen, Zähnungen, Plattenfehler. dabei viele bessere Ausgaben und Blocks, überwiegend ungeprüft. Empfehlenswert!
Lot #26302 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/59, großes Einsteck-Album mit schönem Markenbestand, es wurde postfrisch
1945/59, großes Einsteck-Album mit schönem Markenbestand, es wurde postfrisch und gestempelt gesammelt, dabei Kontrollrat, SBZ mit Bärenausgabe, MVP, Block 5 y und 6, Bizone u.a. mit Bauten weit/eng, Französische Zone in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, dazu Saarland ohne Blockpaar.
Lot #26303 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1949, ganz außergewöhnliches, über viele Jahrzehnte zusammengetragenes L
1945-1949, ganz außergewöhnliches, über viele Jahrzehnte zusammengetragenes Liebhaberobjekt von ca. 1.150 Belegen, sehr sauber und detailliert beschrieben in 8 Bänden, dabei Dauerausgaben, Lokale Notausgaben sowie viele Aufbrauchs- und Behelfsausgaben mit einer Vielzahl von Seltenheiten, lt. Angaben des Einlieferers ca. 175 Belege mit...
Lot #26304 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1950, zwei Kartons mit Teilsammlungen Westzonen, dazu Dubletten, bessere
1945-1950, zwei Kartons mit Teilsammlungen Westzonen, dazu Dubletten, bessere Einzelstücken auf Steckkarten, Bogen und Bogenteile, echte Fundgrube.
Lot #26305 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1946/48, Posten mit 80 Belegen ex Nachlass Auflösung, dabei u.a. Rheinland Pf
1946/48, Posten mit 80 Belegen ex Nachlass Auflösung, dabei u.a. Rheinland Pfalz die seltene 8Pf der III.Freimarken Ausgabe auf Bedarfsbrief (ME lose bereits 500,-), 10-fach Frankaturen Gemeinschaftsausgaben, etc.
Lot #26306 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1946/49, interessante Partie von Marken und Blöcken aus den Zonen und Berlin,
1946/49, interessante Partie von Marken und Blöcken aus den Zonen und Berlin, dabei etliche gute Stücke wie z.B. Berlin 68/70 auf Satzbrief, Rotaufdruck postfrisch ohne 2 M. geprüft, Bizone Bl.1 mehrfach postfrisch/gestempelt, Kontrollrat MH 50 mehrfach, teils mit Befund, Bl.12 A/B mehrfach gestempelt (manche Stempel vermutlich falsch),...
Lot #26307 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1947 - 2003, Resterampe mit fast leerem Leuchturm-Vordruck, postfrischer Tüte
1947 - 2003, Resterampe mit fast leerem Leuchturm-Vordruck, postfrischer Tütenware 1960er und 70er Jahre und gestempelter Tütenposten der Sammler-Versandstelle um 2000.
Lot #26308 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1948/60 (ca.), Bund und Berlin, mehrere hundert Belege, darunter frühe FDC, P
1948/60 (ca.), Bund und Berlin, mehrere hundert Belege, darunter frühe FDC, Portostufen, Auslandspost mit teils hochwertigen Frankaturen, dazu Paketkarten mit Posthorn und Heuss sowie etwas Bi-Zone, SBZ und DDR.